Суббота, 27 апреля 2024
$ 91.7791
98.027
29 февраля 2024, 17:09

Проект «Школа мечты» вместе с президентом обновляет школы страны

Мастерская «Школа мечты» собрала на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ студенческие команды регионов и экспертов отрасли для решения задач, поставленных президентом Владимиром Путиным.

С 20 по 22 февраля в 57 павильоне Российского общества «Знание» на ВДНХ прошла Мастерская «Школа Мечты». Представители региональных команд, создающие дизайн-проекты образовательных пространств школ, вошедших в федеральную программу капитального ремонта, вместе с организаторами и Мастерами – ведущими экспертами отрасли, в формате Мастерской (акселератора) дорабатывали свои проекты, которые должны стать частью технического задания для строительных организаций – подрядчиков в регионах. В столицу из 33 регионов нашей страны приехали студенческие команды из почти 50 вузов и ссузов, их педагоги-кураторы, руководители школ и представители органов управления образованием регионов.

Мастерская «Школа мечты» — один из заключительных этапов системной работы одноименного федерального общественно значимого просветительского проекта, который стартовал в 2022 году по инициативе Общественной палаты РФ и Федерального штаба общественного контроля за программой «Модернизация школьных систем образования». Задача проекта «Школа мечты» – усилить социальный эффект и качественные результаты реализации президентской программы капитального ремонта школ: задать новый стандарт качества современной образовательной среды, привлечь внимание креативной молодежи к теме социального дизайна, удовлетворить запрос общества на перезагрузку школьных пространств, вдохновить на качественные изменения школьной среды тех, кто сегодня принимает решения. 

– На совещании по реализации целевой программы капитального ремонта образовательных организаций, прошедшем 20 февраля в день старта акселерационной программы Мастерская «Школа мечты» на ВДНХ, президент России особо отметил, что при выполнении капитального ремонта школ упор нужно делать на создание современных школьных пространств, создание принципиально новых условий, влияющих на развитие современных учеников. Это подтверждает важность и актуальность той задачи, которую мы вместе с регионами решаем в рамках нашего проекта, — подчеркнула идеолог и лидер проекта «Школа мечты», председатель комиссии по просвещению и воспитанию Общественной палаты России Наталья Кравченко. –  Три дня Мастерской – это возможность для региональных команд «прокачать» свои проекты с участием ведущих экспертов отрасли.

В рамках Мастерской «Школа мечты» организаторы предложили студентам разборы проектов, обсуждение самых сложных вопросов на пути создания школ мечты, семинары и мастер-классы от федеральных экспертов, совместное обсуждение и разбор найденных решений.

— Для студентов российских вузов, прежде всего архитектурно-строительного, дизайнерского направлений, проект «Школа мечты» — это возможность реализовать общественный проект и тем самым принять участие в апробации нового образовательного подхода – «Обучение служением», — отметила заместитель министра науки и высшего образования Ольга Петрова.

Программа капремонта школ будет продлена до 2030 года, — подчеркивает Кравченко. – После 2026 года комплексный ремонт потребуется еще 11 тысячам зданий. Уже в следующем году программа должна охватить детские сады и учреждения СПО. Это еще раз подчеркивает важность того, чтобы направить внимание талантливой креативной молодежи в сторону социального дизайна и дизайна образовательной среды, где есть свои сложности и специфика, но и большое пространство для творчества и самореализации.

Своей задачей на ближайшее время организаторы проекта «Школа мечты» видят помощь в организации взаимодействия студенческих команд с региональными властями, чтобы разработанные студентами дизайнерские решения были использованы и реализованы в ходе капитального ремонта школ. Проект намерен развиваться в соответствии с поставленными президентом задачами модернизации системы образования.