Четверг, 28 марта 2024
$ 92.5919
100.2704
11 октября 2022, 13:24

Под Воронежем погиб солдат из белгородской воинской части

По имеющейся информации, погибшему солдату-срочнику из Валуек было 23 года. Он вместе с сослуживцами был направлен на учебные стрельбы на полигон, где солдаты жили в палаточном городке. Когда пришло время учений, ребятам выдали магазины с боевыми патронами и отправили ждать начала. Срочники долго сидели на лавочке, и в какой-то момент грохнул выстрел, после которого было обнаружено тело молодого человека.

Сидящие рядом солдаты не слышали отвода затворной рамы автомата, что может говорить о том, что оружие уже было заряжено. Пока официальная версия такова – парень отлучился в туалет и там достал боевой патрон из магазина, который и зарядил в АК-74м. Военное руководство склоняется к тому, что это было «неосторожное обращение с оружием», по этому поводу уже назначена проверка и экспертиза, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, если это повлекло смерть человека).

Первоначальная же версия заключалась в том, что срочник из Валуек мог сделать это намеренно. Родственники и сослуживцы характеризуют его как спокойного, рассудительного человека, который интересовался оружием и знал, как с ним обращаться.

История: Go31.ru