Пятница, 19 апреля 2024
$ 93.4409
99.5797
11 октября 2022, 13:24

«Украденный» трудовой стаж станет проще отследить

Каждый месяц работодатели обязаны сдавать в Пенсионный фонд сведения о застрахованных лицах. Но из пяти тысяч старооскольских предпринимателей и юридических лиц около ста страхователей нарушают сроки предоставления отчётности. В основном — небольшие организации и ИП.

Очень большое беспокойство вызывает нарушение пенсионного законодательства. Все зарегистрированные страхователи обязаны предоставлять отчётность по формам СЗВ-М до 15 числа. Форма СЗВ-Стаж сдаётся раз в год до 1 марта. И форма СЗВ-ТД — это приём-увольнение — сдаются на следующий рабочий день. Остальные мероприятия – переводы, переименования – до 15 числа месяца, следующего за отчётным.

— Анна Козловская, начальник отдела персонифицированного учёта и взаимодействия со страхователями

Тем предпринимателям, кто проигнорировал сроки, грозят штрафы. И не только. По закону пенсию работающим пенсионерам не индексируют. Но если работодатель забыл отчитаться, что у него трудится пенсионер, человеку начислят повышенное пособие. Правда, потом, когда это выяснится, в бюджет придётся вернуть всё, что выплачено сверх положенного.

Зачастую это выявляется при подаче формы СЗВ-СТАЖ. Когда за год они уже сдают стаж и начинается сверка. В стаже показали, в СЗВ-М он был пропущен. Досдают недостающую форму, штраф и плюс индексация пенсии, если у этой организации есть пенсионеры.

— Анна Козловская, начальник отдела персонифицированного учёта и взаимодействия со страхователями

Ну, а если отчётность не сдана за сотрудника трудоспособного возраста, есть риск, что это время не войдёт в стаж. Чтобы таких сюрпризов не было, хотя бы раз в полгода заглядывайте в личный кабинет на сайте «Госуслуги». Сделайте выписку из лицевого счёта, и вы поймёте, отчитывается за вас работодатель или нет.

В противном случае, когда приходят оформляться на пенсию, иногда выясняется, что отчёта не было, страховые взносы не платились. И потом уже поздно. Человеку может не хватить года или полгода того же стажа, и тогда пенсию получают через пять лет. Если баллов или стажа не хватает, они будут получать социальную пенсию. Призываем всех работодателей вовремя сдавать отчётность и проверять её на достоверность.  

— Анна Козловская, начальник отдела персонифицированного учёта и взаимодействия со страхователями

http://www.youtube.com/embed/vFYbSpeA_Ww

Источник: oskoltv.ru