Пятница, 19 апреля 2024
$ 93.4409
99.5797
11 октября 2022, 13:24

Россияне смогут бесплатно провести газ на участки

Сейчас граждане должны самостоятельно оплатить прокладку газопровода и подключение ресурса на территории своего участка. Однако с подведением газа до границы участка существует серьезная проблема: оплачивать его надлежит регионам, у которых попросту нет на это денег. Поручение Путина должно устранить эту проблему – данные расходы планируется возложить на Газпром и его структуры.

На днях на сайте правительства была опубликована «дорожная карта» газификации, в которую включены 54 мероприятия. Большая часть которых будет реализована в 2021-2022 годах, пишет «Российская газета». А до конца квартала должны быть подготовлены предложения по формированию соответствующей программы до 2030 года.

Затем появился комментарий Газпрома по поводу реализации поручения президента. Так, по словам генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Сергея Густова, на бесплатное подключение могут рассчитывать владельцы жилых домов площадью до 300 квадратных метров, которые потребляют в час не более 7 кубов газа, а их участки находятся не дальше 200 метров от газораспределительной сети.

При этом (опять-таки!) речь идет о строительстве газопровода лишь до границы участка. За проведение сети внутри участка потребители по-прежнему будут платить самостоятельно.
Источник:oskol.city