Четверг, 28 марта 2024
$ 92.5919
100.2704
11 октября 2022, 13:23

«Набат Чернобыля» – в Старом Осколе открылся общественный музей ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Татьяна Скарга — единственная в Осколе женщина-ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС. В зоне отчуждения провела 3 месяца. Работала начальником аптеки 25-ой Киевской бригады.

В мои обязанности входило медицинское обеспечение, то есть лекарства доставать. Катастрофически не хватало медикаментов, разных мазей, глазных капель, капель в нос. И вот это надо было где-то брать, доставать. Хирургический инструментарий там не нужен был, но стоил очень хорошие деньги. И вот я его сдала в больничную аптеку, а на эту сумму закупила лекарства.

— Татьяна Скарга

Прапорщик Татьяна Скарга побывала и в Афганистане. Войскам отдала 20 лет жизни. Ее фотографии и личные вещи хранятся в старооскольском краеведческом музее, часть появилась теперь и в музее «Набат Чернобыля».
Идея открытия музея принадлежит руководителю общественной организации «Союз-Чернобыль» Игорю Богачу и ликвидатору, бортовому механику Федору Литвинюку. Реализовать проект удалось благодаря президентскому гранту.

Этот музей для того, чтобы увековечить память наших чернобыльцев и для нашего будущего поколения, чтобы они знали, что была такая всемирная катастрофа. Атом — это невидимый враг, он даже хуже естественного врага. В Афганистане, к примеру, был виден враг, а там не было видно его. Можно было только ощутить во рту вкус металла, олово во рту.

— Фёдор Фёдорович Литвинюк

Оформить экспозицию из 240 предметов помог краеведческий музей.

Это люди, которые прошли достаточно сложный жизненный путь, которые несмотря на то, что 35 лет прошло после катастрофы и, то, что многие стали уже инвалидами, но, тем не менее, они принимали активное участие в создании экспозиции этого музея.

— Марина Ягудина, старший научный сотрудник старооскольского краеведческого музея

Музей «Набат Чернобыля» расположен по адресу: микрорайон Жукова, дом 9, квартира 1. Посещение бесплатное, но прежде необходимо позвонить по номеру 8 910 226 55 08.

Источник: 9 канал