Пятница, 19 апреля 2024
$ 93.4409
99.5797
11 октября 2022, 13:23

В Старом Осколе прошёл международный IT-фестиваль

На площадке IТ-кластера Оскольского политехнического колледжа СТИ НИТУ «МИСиС» провели молодёжный IT-фестиваль «Технология открытого пространства». В нём поучаствовали более 1,5 тысячи учащихся и студентов из Старого Оскола, Губкина, Железногорска, Новотроицка, Липецка, Магнитогорска, Белгорода и их сверстников из Белоруссии, Йемена, Сирии, Иордании и Египта. Также отдельно организаторы отмечают, что на фестиваль позвали также юношей и девушек с особенностями здоровья.

Участники получали новые знания в области технологий бережливого управления и гибких методологий разработки. Результатом двухдневной работы стала совместная разработка и запуск сообщества молодёжи по обмену опытом в области IT-разработок.

— Проект очень интересный и перспективный. Ребята увидели технологии и программные продукты будущего. Для тех, кто только находится в начале своей профессиональной карьеры — это уникальный шанс реализовать свои идеи и получить хороший старт, — рассказывает директор по социальным вопросам ОЭМК имени Угарова Ирина Дружинина. — Особенно важно, что почти 20 студентов из числа участников уже в ближайшее время пройдут собеседования и смогут попасть на производственную практику с последующим трудоустройством в Металлоинвест, JSA Group и другие компании.

Проект Фестиваля победил в грантовом конкурсе «ВМЕСТЕ! С моим городом» и получил финансовую поддержку компании «Металлоинвест».

В этом году конкурс пройдёт уже в шестой раз: в Губкине, Старом Осколе, Железногорске и Новотроицке. Грантовый фонд составит 12 миллионов рублей. Максимальная сумма, которую смогут получить физические лица на развитие своих инициатив, — до 50 тысяч рублей, а юрлица — до 500 тысяч рублей