Пятница, 29 марта 2024
$ 92.2628
99.7057
11 октября 2022, 13:22

Школьник из Старого Оскола представит Белгородчину в финале «Живой классики» в Артеке

В конкурсе участвовали несколько десятков подростков. Оценивало их выступления жюри, в состав которого вошли писатели, артисты, телеведущие и специалисты в области детского чтения.

Теперь оскольчанин представит наш регион в финале конкурса, который пройдёт в Артеке в конце мая. Вместе с ним в международный детский центр отправятся Глеб Левин из Белгорода (с произведением И.Туричина «Крайний случай») и Дарья Богатырёва из Борисовского района (с произведением Ю. Яковлева «Девочки с Васильевского острова».

Финалу, во время которого выберут лучшего чтеца страны, будут предшествовать занятия: секретами мастерства с ребятами поделятся педагоги театральных вузов, журналисты и актёры.

 

— В этом году «Живой классике» 10 лет. Кажется, наш юбилей совпадает с постепенным снятием ковидных ограничений. Финал в «Артеке» в этом году будет особенным и потому что 10 лет, и потому что все соскучились по офлайн-событиям, — поделилась президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

 

Справка  

«Живая классика» — самый масштабный литературный проект России для детей и подростков. Ежегодно в нём принимают участие более 2,5 миллионов школьников. В этом году у конкурса юбилейный сезон, поэтому на церемонии финала и суперфинала соберутся лучшие участники конкурса разных лет.

Победители получат призы от оргкомитета и партнеров — подписки на электронные библиотеки, образовательные курсы, доступ к образовательным программам и т.д..

Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке театрального института имени Бориса Щукина, глав всех регионов РФ. Генеральный спонсор – ГК «Просвещение». Генеральный партнёр конкурса – ПАО ГМК «Норильский никель».


Источник: oskol.city