Четверг, 28 марта 2024
$ 92.5919
100.2704
11 октября 2022, 13:18

Выставка игрушек военного детства открылась в старооскольском краеведческом музее

Музей работает с 10.00 до 17.30, выходной — понедельник. Стоимость билета для взрослых — 70 руб, для детей — 50 руб. Выставка «Игрушки военно­го детства» будет работать до 10 января 2021 года».

В экспозиции представлены работы мастеров, выполненные в различных жанрах и видах декоративно-прикладного творчества — лоскутное шитье, резьба по дереву, вышивка гладью и крестом, текстильная кукла и глиняная игрушка, керамика, ковроткачество и вязание. Это добрая традиция, которая дает возможность нашим умельцам показать свои новые достижения и работы, а посетителям и гостям города узнать об удивительных мастерах нашего края.

Особое место будет отведено военному и послевоенному периоду. Мы попытались очертить уклад жизни того времени, в том числе через предметы быта. Детские игрушки рассказывают истории о своих владельцах, их семьях, благосостоянии.

Кукла на ложке, кукла на веретене, узелковая кукла, войлочные и тряпичные мячи, камни – вот игрушки военного детства. Они поют невеселую песню о потерянном детстве и тяжелом времени рано повзрослевших ребят, которым и играть-то было некогда…