Вторник, 16 апреля 2024
$ 94.0742
99.9341
11 октября 2022, 13:16

Огурец из Старого Оскола претендует на звание самой необычной скульптуры России

Конкурс проводит сервис путешествий Тutu.ru. В лонг-лист конкурса попали 100 памятников и скульптур из 85 регионов страны. В числе прочих оказались «Огурец на вилке» из Старого Оскола, «Шоколадная фея» из Покрова, памятник иувинскому языку из Кызыла, «Дядя Вася — пьяница» из Красноярска, «Терминатор» из Глазова, «Реактивный поезд» из Твери. 

Напомним, в 2018 и 2019 годах Туту.ру проводил конкурсы по определению самых весёлых названий российских населённых пунктов. Тогда в финал конкурса вышло селоМухоудеровка Алексеевского района Белгородской области.

 

Мы решили продолжить идею всероссийского конкурса, но в качестве главной темы взять что-то новое. Мы очень много путешествуем по стране и видим, какие интересные в разных регионах есть памятники и скульптуры. В них отражена и история, и национальные черты региона, и чувство юмора местных жителей. И мы решили провести конкурс и определить самую интересную скульптуру, тем более что в масштабе страны самые креативные скульптуры и памятники ещё не искали,

– рассказал Сергей Пищулов, создатель сообщества путешественников Туту.ру.

Все памятники и скульптуры представлены на сайте конкурса в виде 3D-моделей. Также для каждого номинанта есть историческая справка: когда появилась та или иная скульптура, история её создания, кто выступил скульптором, какого размера объект.

Конкурсантов разбили на группы. В первую десятку попали: «Дерево желаний» из Брянска, «Свидание» из Курска, «Огурец на вилке» из Старого Оскола, «Чиновник и предприниматель» из Орла, «Змей Горыныч» из Липецкой области, «Тамбовский волк», «Эрнест Хемингуэй» из Сасово Рязанской области, «Грибы с глазами» из Рязани, «Шоколадная фея» из Покрова, «Работающий студент» из Владимира.

Необычные памятники и скульптуры, набравшие максимальное количество голосов в своей десятке, попадают в финальный этап. Увидеть изваяния можно здесь.  Голосование за претендентов из первой десятки продлится до 26 октября.

Справка.

Памятник старооскольскому огурцу посвящён особому событию: в 2009 году сорта огурцов «Атлет» и «Эстафета» агрокомпании «Металлург» получили на международном соревновании золотую медаль. Огурец выполнен из металла, вилка – из пластика. Высота скульптуры около четырёх метров, вес – 100 килограммов. Автор скульптуры Виктор Нечваль.

Источник: go31.ru