Пятница, 29 марта 2024
$ 92.2628
99.7057
11 октября 2022, 13:08

Белгородские детские сады могут возобновить работу к середине июля

В белгородском управлении Роспотребнадзора сообщили о наметившейся положительной динамике по заболеваемости коронавирусной инфекцией. По словам руководителя управления Елены Оглезневой, в регионе стало меньше случаев госпитализации, а ежедневный прирост инфицированных постепенно снижается.

Вовлечённость детей (в статистике заболевших — прим.ред.) у нас низкая, это обнадёживает. Всего у нас в этой возрастной группе заболело неполных семь процентов от общего количества инфицированных. Тем не менее, есть отдельные заносы в детские сады. Они не получают распространения, но факт есть. Мы это видим, фиксируем и отмечаем.

Елена Оглезнева  

По словам Оглезневой, дети болеют преимущественно в лёгкой фореме. Тем не менее, количество отдельных коек для детей на случай роста заболеваемости остаётся на прежнем уровне, сокращать эти места пока не планируют.

 

К концу следующей недели, я думаю, будем уже смотреть на ситуацию и ходатайствовать перед федеральным Роспотребназором, чтобы нас перевели на второй этап снятия ограничений. Образовательные организации смогут работать, будем постепенно открывать детские сады.

Елена Оглезнева  

Перейти ко второму этапу снятия ограничений можно будет после того, как установится определённый коэффициент прироста заболеваемости. Сейчас показатель распространения инфекции находится в пределах от 0,85 до 0,92. Эта цифра получается при сравнении текущей ситуации с результатами предыдущих трёх дней. Чтобы претендовать на переход ко второму этапу снятия ограничений, показатель должен быть ниже 0,8.

Источник: бел.ру.