Пятница, 26 апреля 2024
$ 92.1314
98.7079
11 октября 2022, 12:42

Росреестр информирует старооскольцев о проверке объектов недвижимости «на чистоту»

Ежедневно с недвижимостью совершаются различные действия, меняется собственник, делается перепланировка, квартира становится залоговым имуществом, на неё наложен арест, либо запрет правообладателю распоряжаться объектом. Объект недвижимости может быть изъят у правообладателя по решению суда. На основании закона могут изменяться характеристики объекта недвижимости.

Законом о регистрации недвижимости предусмотрена возможность внесение сведений в ЕГРН в порядке межведомственного информационного взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления с органом регистрации прав, без участия правообладателя объекта недвижимости, с уведомлением его посредством почтового отправления.

Росреестр фиксирует и обладает сведениями о присвоении адресов объектам адресации, об изменении или аннулировании адресов объектов адресации; о государственной регистрации смерти правообладателя; о признании гражданина ограниченным в дееспособности или признанным недееспособным; о наложении ареста на недвижимое имущество или запрета на совершение определенных действий, залога недвижимого имущества в качестве меры пресечения, о снятии ареста или запрета, о возврате залога залогодателю или об обращении залога в доход государства; о выдачи свидетельства о праве на наследство; о переводе жилого помещения в нежилое помещение, нежилого помещения в жилое помещение, об изменении характеристик объекта недвижимости. В том числе в ЕГРН могут быть внесены сведения в уведомительном порядке о наличие возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости, о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя, о правопритязаниях третьих лиц, в случае если в суде оспаривается право на объект недвижимости.

 В целях безопасности, перед тем как подписать договор купли-продажи, Управление рекомендует провести проверку объекта недвижимости на юридическую чистоту. Полная проверка проводится по выписке из ЕГРН — документу, удостоверяющему наличие регистрационных прав, подтверждающей отсутствие ограничений, обременений  и содержащей достоверную информацию об объекте и его  правообладателе.

Выписка из ЕГРН предоставляется в электронном виде или на бумажном носителе.

Можно самостоятельно бесплатно получить информацию об объекте недвижимости и зарегистрированных правах на него с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», указав адрес или кадастровый номер объекта. При этом важно учитывать, что эти данные являются условно достоверными, так как обновляются раз в 2-3 недели. При получении самостоятельно сведений из ЕГРН на сервисе Росреестра обращайте внимание на дату обновления! Если дата обновления информации и получения информации отличаются, считайте ее условно достоверной!  Ведь уже могли быть внесены изменения в ЕГРН

Предпочтительней заказать выписку из ЕГРН в электронном виде, которая содержит достоверную информацию из ЕГРН, с учетом обновлений. Оплата производится удобным для Вас способом. Запрос на получение заверенной электронной выписки из ЕГРН обрабатывается непосредственно сотрудником регионального подразделения Росреестра на дату обращения.

Закажите выписку в день сделки, и вы максимально защитите свои права добросовестного приобретателя.

Покупатель недвижимости будет признан добросовестным, если дата договора купли-продажи, совпадает с датой выписки из ЕГРН, в которой отсутствуют ограничения права продавца на продажу, а также аресты и обременения.

Источник: окоскол.ру.