Среда, 17 апреля 2024
$ 94.3242
100.2787
11 октября 2022, 12:42

В Белгородской области требование соблюдать тишину в ночное время пропишут в отдельном законе

Итак, новый законопроект говорит, что с 23 до 7 часов не разрешается громко включать телевизор или радио, использовать звукоусилители, в том числе установленные на автотранспорте. Автовладельцам, к тому же предписано оперативно реагировать на сработавшую на транспортном средстве сигнализацию. Также запрещено играть на музыкальных инструментах, кричать, свистеть, и петь; использовать пиротехнику, если это ведёт к нарушению покоя окружающих.

Безусловно, запрет «на пошуметь» не абсолютный. Нарушать тишину нельзя в многоквартирных домах и на прилегающих территориях, возле индивидуальных жилых домов, в том числе в садовых товариществах. Запреты будут действовать на территориях общежитий, гостиниц, больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых, инвалидов.

Установлены новые ограничения на ремонтные, строительные и разгрузочно-погрузочные работы рядом с домами. Их нельзя будет проводить с 20 часов до 9 часов и с 12 часов до 14 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (субботы в список не попали). Непосредственно в помещениях многоквартирных домов запрет на ремонтно-строительные работы остаётся прежним, с 23 до 7:00.

Нарушение покоя граждан влечёт административную ответственность. В зависимости от вида правонарушения это может быть предупреждение или штраф. Размер штрафа для граждан составит от двух до пяти тысяч рублей для граждан, для должностных лиц – от 8 до 25 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 20 до 100 тысяч рублей. Самое крупное «наказание рублём» определено за работы по ремонту, строительству, погрузке или разгрузке.

— В документе оговаривается, что его положения не распространяются на действия юрлиц и граждан, направленные на предотвращение и пресечение правонарушений; проведение работ и мероприятий, связанных с обеспечением безопасности, ликвидацией последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф, восстановительных работ на объектах жизнеобеспечения; работ по капремонту общего имущества в МКД и по уборке территорий муниципалитетов. Проведение массовых публичных мероприятий, в том числе – религиозных, официальных спортивных и культурных – тоже остаётся за рамками действия закона, — отмечается на сайте регионального парламента.

Источник: Оскол сити