Вторник, 23 апреля 2024
$ 93.2519
99.3648
11 октября 2022, 12:41

В Старом Осколе планируют открыть социальную столовую

Казаки отмечают, что, по данным Росстата, в нашем довольно благополучном регионе около 7,5% населения проживают за чертой бедности, то есть, имеют доход ниже прожиточного минимума, а около 11% – живут на этот самый минимум. По данным социальной защиты населения в 2019 году на территории Старооскольского округа на учете состояло более шести тысяч малообеспеченных семей. Из них 70 находятся в трудной жизненной ситуации, а 26 – в социально опасном положении.

У людей, оказавшихся за чертой бедности, или на самом краешке этой черты, не всегда есть самое необходимое, они зачастую не обеспечены регулярным горячим питанием и чаще всего обделены вниманием. При неблагоприятном развитии событий такие граждане попадают в число лиц без определённого места жительства.

Социальных столовых, где нуждающиеся могли бы бесплатно питаться, на территории округа нет. Коммерческим организациям подобные проекты не выгодны. Поэтому казачье общество и решило взять на себя подобную инициативу.

Казаки взяли в аренду нежилое здание, общей площадью более 50 квадратных метров, имеющее все необходимые подсобные помещения. После проведения косметического ремонта в обеденном зале можно будет одновременно разместить до 30 человек.

Но накормить нуждающихся – не единственная забота. Предполагается также организовать их досуг, поддержать психологически. При необходимости – организовать бесплатную юридическую консультацию, помочь с трудоустройством.

Сумма грантовой поддержки составит почти полмиллиона рублей. Ещё больше – почти три миллиона – средства софинансирования.

Партнёрами хуторского казачьего общества по проекту организации благотворительной столовой «Казачий стан» выступают Межрегиональная общественная организация «Благотворительное общество «Милосердие и забота», а также Храм преподобного Сергия Радонежского Белгородской и Старооскольской епархии. Источник: oskol.city