Старый Оскол и Белгород попали в тройку лидеров по росту безналичных платежей

В Белгородской области доля безналичного торгового оборота составляет 46%, этот показатель ставит регион в середину списка. Лидерами же являются Республика Карелия, Коми и Мурманская область. Средний показатель по всей стране составляет 49,4%.
Сегодня инфраструктура для безналичной оплаты быстрее всего развивается в малонаселенных городах. К примеру, лидером по скорости ухода от использования бумажных денег стал город Верхняя Пышма Свердловской области, там за год безнал вырос на 9,2%.
В стране сейчас 70% точек малого бизнеса позволяют расплатиться с помощью карты.
Согласно статистике, чаще всего картами оплачивают покупки в ресторанах и барах (там платят безналом 68% россиян), на втором месте магазины бытовой техники и электроники, на третьем расположились отели и гостиницы.
В среднем жители Белгородской области тратят на рестораны примерно 1 306 рублей в месяц (согласно статистике «Сбербанк»).
Расходы жителей региона по картам не превышают 9 тысяч рублей, в стране этот показатель равен 13 тысячам рублей.
Ранее мы писали о том, что Белгородская область отметилась рекордным ростом цена на тарифы ЖКХ.