В старооскольском крае массово гибнут пчёлы
Как показали исследования – главная причина смертей пчёл кроется в инсектицидах. Владельцы пасек утверждают, что целые пчелиные фермы начали погибать потому, что фермеры обрабатывают белгородские поля сильными агрохимикатами.
В связи с массовым мором пчёл специалисты Россельхознадзора решили провести свое расследование. Так, в результате проверки погибших пчёл в Белгородской межобластной ветлаборатории удалось выяснить, что в их останках обнаружили частицы пестицидов.
Причем, на присутствие пестицидов проверялись пчеловоды из Курской, Липецкой, Белгородской, Воронежской и Тамбовской областей. Как оказалось, в 73 пробах пчёл лаборанты обнаруживали остаточное вещество, состоящее из пестицидов.
Отталкиваясь из экспертного заключения представителей Россельхознадзора, пчёлы центрального Черноземья гибнут, в основном, за счет отравления инсектицидами.
Не так давно, мы писали, что в Белгородской области объявили карантин из-за американской белой бабочки.