Вторник, 23 апреля 2024
$ 93.2918
99.5609
11 октября 2022, 12:59

Наркомания — болезнь молодых

Детская и подростковая наркомания — это бич нашего времени, современная «мода на наркотики» делает зависимыми многих молодых людей. Наркотические вещества становятся все более доступными в цене, а их объемы на «черных» рынках стремительно растут.

Наркомания — страшное слово. Наркомания подобна огромному чёрному пауку, без устали оплетающему смертоносной паутиной всю нашу крошечную планету. Мужчины и женщины, подростки и даже дети, коснувшись хоть раз этих липких нитей зла, почти обречены испытать на себе чрезвычайно опасный вред наркотиков, почти обречены сгинуть, пропасть в адской паутине бесследно. И это уже не люди. Это сломанные биороботы, смысл жизни которых – лихорадочные поиски очередной дозы наркотиков и как можно быстрое её принятие.
И сейчас я хочу обратиться именно к родителям! Знайте, в каком окружении вращается ваш ребенок. Ведь ребенок выбирает не наркотики, он выбирает стиль жизни, связанный с ними. Добавьте ребенка к себе в друзья в социальных сетях, станьте своим в этой среде — достаточно присутствовать, не навязываясь. Тогда и вы будете максимально информированы о круге общения вашего сына и дочери. Не секрет, что и дети из благополучных с виду семей начинают принимать наркотики. Очень важен психологический климат в семье, насколько хорошо налажены взаимоотношения, принято ли делиться своими чувствами и переживаниями.
В случае, если вам кажется, что ваш ребенок принимает наркотики (признаки этого обычно хорошо заметны: ломается вся система поведения подростка, он начинает «шифроваться», не спать ночами, закрываться в ванной) — не тяните с разговорами и не ограничивайтесь только намеками. Спросите напрямую, и если он будет отнекиваться, то предложите сдать анализ на наркотики, чтобы развеять все сомнения.
Цените неповторимость своих детей и интересуйтесь всем, чем живет ваш ребенок. Участвуйте в жизни его класса, школы, в совместных соревнованиях детей и родителей. Находите время, чтобы поговорить с сыном или дочерью на темы, которые помогут вам лучше понять своего ребенка. Так вы повысите свою значимость в его глазах, станете для ребенка надежным другом и советчиком. И ему в трудные жизненные моменты не придется искать «отдушину» в виде алкоголя или наркотиков…

Г. Семенихина, инспектор ГПДН Старооскольского ЛОП,
майор полиции