Суббота, 20 апреля 2024
$ 93.4409
99.5797
11 октября 2022, 12:59

Жителей Старого Оскола ждёт Тотальный диктант

13 апреля, старооскольцы вместе с остальными жителями России и гражданами ещё 79 стран напишут очередной Тотальный диктант. В нашем городе он снова пройдёт на базе СОФ НИУ БелГУ, но, как и прежде, написать его можно будет и онлайн.

Добровольная бесплатная проверка грамотности состоится в этом году уже в 16 раз, одновременно в десятках городов России и мира. Его участником, как утверждают организаторы, может стать любой, кто способен записать под диктовку текст на русском языке.

Для чего это всё?
Цель Тотального диктанта – заставить каждого задуматься, насколько он грамотен, и привить желание эту грамотность повышать. Перефразируя Некрасова: «Поэтом можешь и не быть, но грамотным ты быть обязан». Впрочем, не следует относиться к Тотальному диктанту чересчур серьезно. Это не ЕГЭ. Отнеситесь к акции как к своеобразному флешмобу: люди узнают о диктанте в интернете, собираются в одно время в одном месте, совместно делают общее дело и расходятся.
Наш город впервые присоединился к акции в 2016 году. Тогда диктант проходил сразу на двух площадках – в старооскольском филиале НИУ «БелГУ» и СТИ НИТУ «МИСиС», в нём приняло участие 420 человек. В прошлом году площадка была лишь одна, и желающих проверить знание русского языка нашлось всего 186. Хотя, справедливости ради, отметим, что число написавших диктант онлайн неизвестно.

В этом году для проверки знаний по русскому языку будет использован текст российского писателя и литературоведа Павла Басинского. Литературный интерес автора сконцентрирован на творчестве писателей конца XIX — начала XX века. Стилистикой этого времени пропитаны его «Приключения Джона Половинкина», «Посмотри на меня» и другие произведения. По сценарию Павла Басинского снят художественный фильм «История одного назначения» (2017), получивший приз за лучший сценарий на кинофестивале «Кинотавр».

Куда обращаться?
Желающие проверить свою грамотность могут зарегистрироваться на сайте проекта totaldict.ru и принять участие онлайн или прийти 13 апреля к 14:00 в филиал БелГУ (находится по адресу м-н Солнечный, 18). Организатор в Старом Осколе – Наталья Григорьевна Шубина, заведующая кафедрой филологии. Контакты — shubinang@yandex.ru, 8-960-636-33-70.

Источник: Оскол сити