Четверг, 18 апреля 2024
$ 94.0922
100.5316
11 октября 2022, 12:58

Детская безнадзорность может привести к печальным последствиям

Железная дорога для всех, а для детей особенно — зона повышенной опасности. Но, как ни странно, именно она привлекает подростков для игр, прогулок и забав. Однако печальная статистика должна насторожить как несовершеннолетних, так и взрослых, напомнить им, что только от внимательности и соблюдения строгих правил поведения зависит здоровье, а порой и жизнь. Под колесами железнодорожного транспорта ежегодно получают тяжелые травмы десятки детей и подростков. Немало случаев травматизма со смертельным исходом.

Так, за текущий период 2019 года на участке оперативного обслуживания Старооскольского ЛОП Белгородского ЛО МВД России на транспорте подвижным составом травмировано два человека, которые не убедились в отсутствии движущегося поезда, и перешли железнодорожные пути в неустановленном месте.

В настоящее время на территории Старооскольского городского округа зафиксирован случай вандализма. Это обкидывание поездов камнями, битье стекол в поездах.

Старооскольский линейный отдел полиции предупреждает, что наложение на рельсы посторонних предметов, обкидывание поездов камнями и другие противоправные действия могут повлечь за собой гибель людей! Любое постороннее вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта преследуется по закону и влечет за собой уголовную и административную ответственность. Правонарушители могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 213 «Хулиганство», ст. 214 «Вандализм», ст. 267 «Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения» Уголовного Кодекса РФ, а также к административной ответственности по ст. 11.1 «Действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте и метрополитене» и ст. 11.15 «Повреждение имущества на транспортных средствах общего пользования, грузовых вагонов или иного предназначенного для перевозки и хранения грузов на транспорте оборудования» Кодекса об административных правонарушениях РФ.

При нахождении подростков на железной дороге каждый из нас должен быть бдителен. Не проходите мимо, обращайте внимание на «шалости» детей, давайте им и их действиям адекватную оценку! Сегодня вокруг стало больше неравнодушных людей. Благо, увидев на станции хулиганивших подростков, работники дороги и просто граждане не только делают им замечания, но и сообщают об этом в транспортную полицию. Большое число происшествий с детьми на железной дороге — прямое следствие бесконтрольности со стороны родителей, которые не знают, где находятся их дети и чем они занимаются. Железная дорога — зона повышенной опасности, и в любой момент с детьми на путях и объектах железной дороги может случиться беда. Чтобы этого не случилось, дорогие родители, проявите бдительность и исключите нахождение детей на железной дороге, объясните ребятишкам правила безопасности и последствия их необдуманных поступков!

В период с 22 по 31 марта 2019 года на участке оперативного обслуживания Старооскольского ЛОП Белгородского ЛО МВД России на транспорте проводится комплексное оперативно – профилактическое мероприятие «Безопасность». При получении информации о подростках, бесцельно находящихся вблизи железной дороги, совершающих действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте, а также о взрослых лицах, вовлекающих несовершеннолетних в противоправную деятельность, просим сообщить в наш адрес по телефону: 8-4725-44-50-81.

Г. Семенихина, инспектор ГПДН

Старооскольского ЛОП, майор полиции