Пятница, 26 апреля 2024
$ 92.1314
98.7079
11 октября 2022, 12:51

Самозанятых предложили вывести из-под действия Трудового кодекса

Минтруд предлагает вывести самозанятых из сферы действия трудового законодательства. Эта информация была опубликована на портале проектов нормативных правовых актов 31 июля, сообщила пресс-служба ведомства.

Согласно пояснительной записке, из предмета регулирования трудового законодательства планируется исключить деятельность самозанятых и работодателей — физических лиц, которые не являются индивидуальными предпринимателями.

Сообщается, что такое решение принято в связи с тем, что подобная деятельность зачастую ведется без соответственного оформления отношений. Кроме того, в таких случаях практически отсутствует контроль за соблюдением трудового законодательства.

Речь идет о деятельности граждан, связанной с частными услугами по репетиторству, уходу за детьми и больными, а также уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства, которые часто осуществляются без соответствующего оформления. Таким образом, работодатель не может нести обязанности, которые предусмотрены Трудовым кодексом.

Согласно документу, новый сбор предлагается установить на уровне 2,5–4,5% от выручки в зависимости от того, кому оказывались услуги. Еще 1,5% от дохода пойдут на страховые взносы в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования.

Вопрос непростой. Пока государство не в состоянии что-либо сделать с этой группой населения — довольно многочисленной. Невозможность ее контроля не дает власти инструмента для того, чтобы обирать этих людей «по-полной». При этом «самозанятая экономика» — это экономика выживания. В созданных правящим режимом невыносимых условиях уход в тень — единственный способ сводить концы с концами и банально выживать для миллионов людей.

Нужно понимать, что провластные структуры очень быстро — буквально за годы — проходят тот же путь, который проходила средневековая Россия за столетия. Мы идем к крепостничеству в чистом виде. Сословное общество построено на применении разного права к разным социальным стратам, чему мешает принцип равенства всех перед законом. Явочным порядком этот принцип отменен, однако теперь пришло время закреплять сложившееся положение. Вывод самозанятых из-под действия Трудового кодекса создаст касту, пораженную в своих правах юридически. Эту группу людей в таком случае можно будет системно обязать платить оброк, получив таким образом новый источник дохода для провластной элиты.

Все тот же подход — преступники по своей природе не умеют созидать. Они умеют только перераспределять. Предложение Минтруда — это как раз предложение о перераспределении, но никак не о создании новых рабочих мест. Люди сами своим трудом создают для себя рабочие места, без помощи, а зачастую и вопреки государству. Теперь государство намерено просто их ограбить. На этом его обязанности по отношению к этим людям (а их миллионы) будут исчерпаны.

Человек, официально признанный самозанятым, будет обязан тем или иным образом пройти процедуру регистрации в качестве такового, после чего уклониться от обязательных платежей будет гораздо более затруднительно. Естественно, это резко ухудшит положение всей такой социальной группы, зато элита сможет сесть на новый источник дохода, чтобы продлить свое пребывание у власти.

из.ру

дзен.яндекс.ру