Среда, 24 апреля 2024
$ 93.2918
99.5609
11 октября 2022, 12:51

Российский фестиваль домашних напитков «Алкодром» впервые в Старом Осколе

Начнем с главного – в действующем уголовном и административном кодексе РФ нет такой статьи, которая запрещала бы самогоноварение для личного потребления.

Да, да, гнать самогон можно! Можно не прятаться, как Трус, Балбес и Бывалый в лесной хижине. Уголовную ответственность за домашнее самогоноварение сняли в 1997 году, административную ответственность в 2002 году отменили! Домашнее самогоноварение в России разрешено, но исключительно в некоммерческих целях.

С 2002 года в России начался поистине бум самогоноварения. Домашнее винокурение стало настоящим мужским хобби для многих любителей крафтового алкоголя.

По всей стране стали организовываться слеты и фестивали домашних винокуров и пивоваров на определение лучших производителей и напитков.

3 февраля, впервые, в Старом Осколе состоится «Фестиваль домашних напитков «Алкодром». Что же это такое?

Домашние горячительные напитки

На фестивале пройдет выставка достижений домашних винокуров и пивоваров. Заявки на участие в фестивале поступают со всех городов страны, это и Курск, Воронеж, Липецк, Москва, разумеется и Белгород и Старый Оскол и Губкин. Вы сможете продегустировать более 150 сортов разнообразных домашних напитков, а тут уж есть чем можно удивится: кальвадос и джин, виски и коньяки, экзотические настойки на лепестках роз и на ананасах, традиционные русские настойки: хреновуха, медовуха, перцовка. Разнообразию просто нет придела. Домашние винокуры производят свои дистилляты не только на пшенице или ячмене, основой может служить и гречка, рис и даже морковь.

Но самое интересное, это не только безлимитная дегустация напитков и легкие закуски для гостей, но и конкурсная программа. В жюри фестиваля приглашены лучшие специалисты в области алкоголя. Председатель жюри – Эркин Тузмухамедов, ведущий российский эксперт в области крепких напитков, автор многочисленных публикаций в известных изданиях, член судейских комиссий и международных конкурсов вин и крепкого алкоголя, в жюри фестиваля бренд-амбассадор России компании Джэк Дениелс Жак Рощин, главный пивовар Московской пивоваренной компании Михаил Ершов, бренд-амбассадор компании L-wine Евгений Барденков, директор компании «Культура Русского Застолья» Дмитрий Гришин и так далее.

В жюри будут выбирать лучшие напитки по 17 категориям: дистилляты зерновые, дистилляты фруктовые, настойки горькие и сладкие, пиво темное и светлое, дистилляты выдержанные и не выдержанные. Ну а гости фестиваля будут голосовать за «Приз зрительских симпатий».

Фестиваль народных напитков состоится 3 февраля в банкетном зале «Колизей», вход по билетам, ограничение по возрасту 18+. Количество билетов ограничено. Каждому посетителю «Алкодрома» выдается специальный дегустационный бокал, будет организованна конкурсная программа с розыгрышем призов, главный из которых – настоящий домашний дистиллятор.

Мы надеемся, что российские винокуры продемонстрируют истинное желание и умение вернуть домашнему дистиллированию уже позабытый и «позабитый» борцами за трезвость, статус доброй народной традиции, культуру русскому застолью, позволяющей нашей стране, как и многим странам мира, иметь свои национальные алкогольные напитки.

Хотите поучаствовать в конкурсной программе? Хотите стать гостем на фестивале? Звоните: +7 980 521 26 58. Подробнее информация на сайте — http://alkodromfest.ru/ группа ВК /alkodromfest