Пятница, 26 апреля 2024
$ 92.0134
98.7187
11 октября 2022, 13:18

В Старом Осколе идет подготовка к переписи населения

Основной этап Всероссийской переписи населения, который должен был пройти с 1 по 31 октября 2020, в связи с общими ограничительными мерами правительство перенесло на апрель 2021 года.

12 ноября 2020 года состоялось очередное заседание комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Старооскольского городского округа.

Сегодня на первый план вышли вопросы подбора переписного персонала и помещений для работы переписных и стационарных участков, наведения порядка в адресном хозяйстве. На территории Старооскольского городского округа уже подобраны помещения для размещения 10 переписных участков в сельских населенных пунктах, остается подобрать помещения для размещения 68 переписных участков в городе Старый Оскол.

При подборе помещений для размещения переписных и стационарных участков необходимо учитывать удобство их расположения, как для работы временного переписного персонала, так и для посещения их населением, принявшим решение переписаться на стационарном участке.

Полностью сформирован кадровый состав контролеров полевого уровня, переписчиков счетных и стационарных участков, расположенных в сельских населенных пунктах. Всего подобрано 95 человек. По городу Старый Оскол предстоит подобрать с учетом резерва 625 человек. Использование переписчиками планшетного компьютера при опросе существенно повышает требования к переписным кадрам.

Белгородстат совместно с управлением науки области проводит работу по подбору студентов, которые традиционно привлекаются в качестве переписчиков в городской местности.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. Любой желающий сможет ответить на вопросы самостоятельно, не дожидаясь переписчика, заполнив электронный переписной лист на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru) с 1 по 25 апреля 2021 года, что особенно важно в условиях имеющей место сегодня эпидемиологической ситуации.

Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы», или дождаться переписчика.

При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением.

Начальник отдела государственной статистики

в городе Старый Оскол Т.И. Шарко

Источник: оскол.ру