Пятница, 26 апреля 2024
$ 92.1314
98.7079
11 октября 2022, 13:09

В Белгородской области открыт сезон осенней охоты.

С 15 августа по 15 ноября можно охотиться на болотно-луговую, водоплавающую, полевую, степную дичь и серую цаплю. Для каждого вида установлена норма добычи в сутки: для водоплавающей дичи — не более трёх особей, для болотно-луговой, степной и полевой дичи — не более пяти. Для охоты на серую цаплю ограничений нет.

Вместе с тем действует ряд запретов. Так, любительская и спортивная охота не допускается в охотничьих угодьях Прохоровского района. Во всех общедоступных охотничьих угодьях региона белгородцам нельзя охотиться на косулю европейскую и оленя благородного, сурка байбака (европейского), норку европейскую и дикого кабана. Ещё в нескольких районах и округах запрещена любительская и спортивная охота на куницу.

Ранее региональное правительство утвердило лимит добычи диких животных на сезон 2020–2021 годов, а также определило квоты на охоту на оленя благородного и косулю европейскую.

Напоминаем, что по общим правилам охоты в Белгородской области, охотник обязан иметь при себе охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия.

Если охота планируется в общедоступных угодьях, нужно иметь разрешение на добычу охотничьих ресурсов, если охота будет в закрепленных угодьях необходима еще и путёвка.

Евгений Стадников, временно исполняющий обязанности начальника отделения лицензионно-разрешительной работы по Старооскольскому и Губкинскому районам регионального Управления Росгвардии:

— На выходных мы уже выявили два административных правонарушения, которые грозят штрафами от 500 до 4000 рублей. В первом случае у охотника отсутствовала путевка о добыче, а во втором человек забыл документы в автомобиле. Не забывайте, что документы охотник должен иметь именно при себе.

Евгений Стадников напомнил и об одном часто встречающемся нарушении при охоте вблизи водоёмов:

— Охотники нередко пренебрегают правилам и подъезжают непосредственно к реке или озеру — это делать запрещено, — отметил он.

Кстати, охота на водоёмах рыбоводных хозяйств области откроется только с 1 октября по 15 ноября 2020 года. Выходить на промысел можно будет с рассвета до наступления темноты. Перечень разрешённых мест охоты (с изменениями) определён в постановлениях правительства Белгородской области №337 от 03.08.2020 и №363 от 10.08.2020.

Охотник обязан:

  • предъявить документы по требованию охотничьего инспектора или иных должностных лиц уполномоченного органа государственной власти, осуществляющего федеральный государственный охотничий надзор, территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и государственных учреждений.
  • соблюдать сроки охоты и норму добычи охотничьих ресурсов, указанных в разрешении на добычу охотничьих ресурсов.
  • сделать отметку о добыче на оборотной стороне разрешения на добычу охотничьих ресурсов после добычи животного до начала его первичной переработки.
  • соблюдать правила коллективной охоты.
    Источник:оскол сити