Суббота, 20 апреля 2024
$ 93.4409
99.5797
11 октября 2022, 12:59

В округе реализуют проект «65 добрых дел»

Проект «65 добрых дел» приурочен к 65-летию Белгородской области и рассчитан на 2018-2019 годы. В нем участвуют органы власти, бизнес-сообщество, общественность. В рамках пресс-тура, который прошел 15 апреля, журналистам рассказали о ходе реализации проекта в Старооскольском городском округе.

Журналисты посетили Дворец культуры «Комсомолец», в котором идет капитальный ремонт, и площадку у стадиона «Труд», где специалисты МУП «СГМПО КХ» показали новую технику.

Первый заместитель главы администрации городского округа – руководитель аппарата администрации Сергей Гричанюк отметил, что основные добрые дела на территории направлены на улучшение жизни старооскольцев, благоустройство города и других населенных пунктов, ремонт объектов образования и культуры.

— Цифры в этом проекте не являются окончательными, — сказал Сергей Гричанюк, — каждый может предложить новые идеи, которые мы реализуем вместе и добьемся общего успеха.

ДК «Комсомолец» был открыт более 40 лет назад. Ни разу за четыре десятка лет здесь не было капитального ремонта. В июле прошлого года подрядная организация «ДСПИ-групп» приступила к выполнению комплекса строительно-монтажных работ по капремонту дворца культуры. Проектом предусмотрены полная замена всех инженерных сетей, отделочные работы, разработка и воплощение дизайна. На данный момент построены наружные инженерные сети. Завершается демонтаж, выкладываются перегородки, идет подготовка оснований под штукатурку, монтируются воздуховоды, система вентиляции.

— Работы идут по графику, на объекте задействовано 250 строителей, — рассказала начальник производственно-технического отдела МКУ «Управление капитального строительства» Елена Камалова. — Темп набран хороший. Помимо строительных работ вокруг дворца культуры будет восстановлено благоустройство и озеленение.

Каждый четверг на стройке проходят планерки с участием представителей дворца культуры, подрядчика, управления капитального строительства, — сказала директор ДК «Комсомолец» Елена Лунева. — Строители учитывают все наши предложения по поводу дизайна и цветовых решений, по монтажу сцены, размещения сценарного и звукового оборудования. Сцена будет оформлена занавесами оливкового цвета из натурального бархата. Станет намного лучше акустика.

В рамках программы продолжает поступать в округ и новая коммунальная техника. Пять многофункциональных автомашин за последние полгода получило МУП «СГМПО КХ».

Благодаря новой технике тротуары и дороги в нашем округе становятся чище. Коммунальщики этого предприятия обслуживают 350 км улиц округа, в их распоряжении было 78 единиц техники. Теперь к ним добавились комбинированные дорожные машины на базе «КАМАЗа» — в зимнее время на технику устанавливают посыпщики с отвалами, а летом используют для завозки песка и уборки мусора. Из Кургана в наш город доставлен трактор «МТЗ-82» с плужно-щёточным оборудованием, предназначенный для круглогодичной уборки улиц.

Важным приобретением стал «ГАЗон Next». Эта комбинированная машина используется для очистки и обработки узких внутриквартальных дорог, тротуаров и частного сектора.

В планах приобретение многофункционального автомобиля на базе УАЗа. Он малогабаритный и может вести уборку тротуаров.