Суббота, 20 апреля 2024
$ 93.4409
99.5797
11 октября 2022, 12:58

Поликлиника №1 открылась после капитального ремонта

18 марта взрослая поликлиника юго-западной части города, которая с декабря прошлого года вошла в ОГБУЗ «Старооскольская окружная больница Святителя Луки Крымского», открыла свои двери для пациентов. В медучреждении завершился капитальный ремонт, которого не было с момента постройки — 1977 года. На обновление затрачено более пятидесяти миллионов рублей.

«Для всех нас — сотрудников, горожан, это радостное событие, которое мы ждали целый год. Наконец-то, мы осваиваем нашу поликлинику после такого долгожданного и хорошего ремонта», — делится заведующая поликлиникой №1 Людмила Завореува.

На первом этаже здания расположились гардероб, регистратура, аптека, кабинет флюорографии. Пациентов в фойе встречает администратор. Свою прежнюю площадь занимает травматологический пункт.По словам главного врача Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского Светланы Немцевой, изменился не только внешний облик учреждения, но и принцип работы.

«У нас теперь открытая регистратура, специалисты работают напрямую с пациентами. Карточки лежат в специальном хранилище. Из регистратуры мы вывели телефоны. Теперь регистратор не отвлекается на звонки, они поступают в единый кол-центр», — отмечает Светлана Немцева.

На втором этаже находится зона женской консультации, узкие специалисты терапевтического профиля и кабинеты функциональной диагностики, ультразвукового исследования и процедурные. Третий этаж полностью отдан под новое направление «семейная медицина», тут же будут проходить профосмотры. На четвертом этаже — клинико-диагностическое отделение. Здесь ведут прием узкие специалисты хирургического профиля: хирурги, онкологи, урологи, оториноларингологи, офтальмологи и другие. Кабинеты с двухместным рентген-аппаратом и маммографом. Часть этажа занимает стоматологическая поликлиника, которую тоже отремонтировали, и в ближайшее время она заработает.

В течение полумесяца будут доставлены закупки на сумму свыше четырех миллионов рублей, а также решен вопрос по доукомплектации мебелью, некоторым оборудованием. Поликлиника №1 на данный момент обеспечена персоналом на 70%. На работу приглашаются участковые терапевты и врачи общей практики.

«Сегодня мы делаем ставку на молодых специалистов, профессионализм всего персонала и пациентоориентированность», — подчеркивает главный врач окружной больницы Светлана Немцева.

В первый день работы поликлиники №1 здесь побывал глава администрации Старооскольского городского округа Александр Сергиенко. Он оценил качество ремонтных работ, а также поделился планами, как в ближайшее время предполагается решить кадровые проблемы медучреждения.

«Любой специалист, врач смотрят и выбирают для себя лучшее место работы, соответствующие условия труда. Раньше было 200 тысяч подъемных, мы решением Совета депутатов довели до 500 тысяч. Сегодня я внес предложение поднять до миллиона. Создаются все условия для специалистов. Поликлинику отремонтировали, оборудование современное закупаем, зарплата достойная, 20 муниципальных одно- и двухкомнатных квартир в хороших домах с ремонтом, и 10 минимум мы новых квартир купим. Это все для наших медицинских кадров», — рассказывает Александр Сергиенко.