Пятница, 29 марта 2024
$ 92.2628
99.7057
11 октября 2022, 12:41

Её звали Курским соловьём

klubina_sredy_boevyh_dr_variant

Человеческое сердце живёт светлой памятью, утешается добрыми известиями, а в Валином сердце тогда, кроме скорби, ничего не осталось… Ничего, кроме презрения к фашистским варварам да жажды мести.

Узнав, что племянница поступила на курсы радиотелеграфистов, Николай Туренко воскликнул: «Да ты что, глупая, тебя же на войну заберут!». А Валентина тихо ответила: «Защита Родины, дядя, — мой личный долг!».

Окончившую курсы девушку судьба забросила в Бутурлиновку, где располагался тогда штаб 40-й армии под командованием генерала Усенко. У опытных бойцов, увидевших молоденькую радистку, защемило сердце: «Подросла бы, Валюша, на смерть ведь идём».

В составе 232-го артиллерийского полка 97-й гвардейской Краснознамённой ордена Суворова стрелковой дивизии готовилась наша землячка к одной из самых знаменитых в истории Великой Отечественной войны битв. Там, под Сталинградом, впервые Валя узнала, что такое настоящий страх. Волна за волной над Донским фронтом проходили самолёты. Не наши, а те, что с крестами на борту. Взвиваясь в небо, они с душераздирающим воем сбрасывали на землю свистящие бомбы. Казалось, от бесконечной огненной бури нет спасения. Сидя в окопе, сжимая в руках рацию, обрывисто передающую важные для бойцов сведения, девушка то и дело считала близкие разрывы: один, два — недолёт, три, четыре — перелёт, пятый снаряд обязательно упадёт точно в цель! На войне одна упущенная секунда может слишком дорого обойтись. Срочно бежать. Куда? Кругом степь.

Каждый раз, когда Валентина ловила себя на мысли, что ещё жива, у неё вырывались слова: «Спасибо тебе, мамочка!». Валиной мамы давно не было в живых. Она трагически ушла из жизни, когда дочке едва исполнилось четыре года. Но, несмотря на это, девушка всегда знала, что родная душа где-то рядом. Вот и тогда она ангелом-хранителем витала над ней в тяжком бою, незримыми крыльями закрывая от осколков.

Под Сталинградом бойцы прозвали радистку Валю Курским соловьём (Старый Оскол входил тогда в состав Курской области). Как часто «щебетанье соловушки» по рации дарило надежду однополчанам!

Однажды Валя приняла сигнал: «Командиру дивизии срочно связаться с командующим фронтом!». Она тут же бросилась в блиндаж и оцепенела на пороге. В землянке шёл рукопашный бой. Впервые девушке пришлось столкнуться с врагом лицом к лицу. «Стреляй, Валя!», — крикнул один из наших солдат. Рыжеволосый немец, обернувшись, метнул на радистку огненный взгляд… Это был как раз тот миг, когда кажется, что вся жизнь проносится перед глазами. А Валя успела мгновенно вспомнить не только свою жизнь, но и подумать о жизни того, кто прокричал «Стреляй!». Она машинально нажимала и нажимала на спусковой крючок. «Молодец, девочка! — поздравили с боевым крещением бойцы. — Помогла!». Потом убивать было проще. Смерть ходила везде, где ей вздумается, и её вид стал более чем привычным.

 

klubina_sredy_boevyh_dr_variantВалентина Клюбина с однополчанами. Фото:из книги «Во имя жизни»

 

 

Великая Сталинградская битва закончилась. 2 февраля 1943 года. Курский соловей вместе с однополчанами сложила песню:

«Вспомним, братцы-сталинградцы,
День второго февраля,
Как очистилась от немцев
Сталинградская земля!..»

Облетела песня белой птицей поле брани, обмахнула крыльями тела русских бойцов, павших лицами в чёрный снег войны. Отлетела в небеса… Пускай порадуются души тех, кто, уйдя из жизни, оставил неизгладимый след в нашей памяти, тех героев, чья кровь пропитала сталинградскую землю.

5 февраля 1943 года рация принесла добрую новость: «Курский соловей, освободили твой Старый Оскол!». Сердце Вали ликовало. Только бы одним глазком взглянуть на милую землю, убедиться, что родные живы! Радостный настрой Валентины усилило письмо от давней подруги Полины Шевелёвой, с которой её разлучили первые дни войны.

Полина писала:

«Милый друг! Чертёнок синеглазый! Ну, встряхнись и весело запой. Ведь мы с тобой в полста километрах от родного дома! Я хочу, чтобы твоё горе рассеялось, чтобы ты встретилась с родными и снова стала такой, какой была до Сталинграда…»

Вскоре в часть пришло известие — враг готовится к наступлению на Курском направлении. Вместе с дивизией радистку отправили в село Салтыково Губкинского района. 25 километров до дома… Что там? Выжил ли город? Женщина, у которой Валентина остановилась на квартире, сказала: «Старый Оскол разбит, девочка, одни глыбы остались. Умер твой город, никакой жизни в нём нет».

Не поверила Валя. Что-то внутри говорило, что не зря она в живых осталась и дом родной ещё должна увидеть. Отпросилась у командира, добралась до Старого Оскола. Город молча взглянул на девушку чёрными глазницами окон. Правду сказала женщина, даже плакучие ивы, и те перестали рыдать над рекой. Нет больше ив, стёр их с оскольской земли жестокий ветер войны…

Тётя Саша выбежала навстречу племяннице: «А я знала, Валюша, что ты идёшь!». Были то слёзы радости или горя, Курский соловей уже не помнит. «Идти нужно, тётушка, впереди новый бой!».

— Какая-то особая участь была у нашего полка, — говорит Валентина Яковлевна, — всё время на передовой. Сталинград, Курская дуга… В прошлом году впервые за столько лет после войны побывала на Прохоровском поле. Мирная такая земля, как будто и не прошла по ней война. А у меня, как сейчас, тот бой стоит перед глазами. Июль, жара, тысячи танков! Эхо бесконечных разрывов во сто голосов. Оглушающий рёв «катюш». Стремительное наступление наших войск с трёх фронтов… И я в окопе, с рацией… Командир батареи передаёт сведения о ходе сражения, а я записываю. Успевала и до 130 слов в минуту занести в свою полевую тетрадь. Она, кстати, сейчас хранится в Старооскольском краеведческом музее. Битва на Курской дуге была для меня самая страшная: танки, артиллерия, самолёты… Казалось, в таком бою никто не останется в живых. Совсем близко от меня разорвался снаряд. Рацию — вдребезги, а меня навсегда оглушило на одно ухо…

Каждый боец несёт горькую память о войне сквозь годы. На то она и война. Но у Курского соловья осталось и приятное воспоминание, связанное с 5 августа 1943 года. Радистка Валя и её однополчане услышали известие о первом в истории Великой Отечественной войны артиллерийском салюте в честь освобождения Орла и Белгорода.

— Никому из нас не посчастливилось его увидеть, — говорит Валентина Яковлевна, — но радости было, как будто он перед глазами! Наши бойцы разом воспрянули духом. Почувствовали, что час победы над ненавистным врагом приближается!

После войны 35 лет Валентина Клюбина работала старшим бухгалтером железнодорожной станции «Старый Оскол». Воспитала дочь Любовь и сына Виктора, который, кстати, стал военным. Балтийский флот гордится Виктором Клюбиным, отличником боевой и политической подготовки, которого мать наставляла с детства: «Люби Родину, сынок, защищай её всеми силами!». Кому, как не этой женщине, знать, что в жизни нет ничего страшнее войны. Как никто другой понимает чувства Валентины Яковлевны её муж Алексей Трофимович. Сам дорогами войны дошёл до Балкан… Война научила супругов Клюбиных многому, заставила ценить жизнь и радоваться каждому мгновению. Может быть, поэтому более 60 лет прожили они душа в душу, не уставая повторять: «Мы боролись за мир! Мир в наших сердцах!».

Вечная память героям Великой Отечественной войны!

Источник: Oskol city