Четверг, 28 марта 2024
$ 92.2628
99.7057
12 октября 2022, 8:34

Библиотека им. А. С. Пушкина

Библиотека им. А. С. Пушкина Старый Оскол. мкр. Жукова, 30Б +74725460180+74725460209Пн- Чт., Сб -Вс с 10-00 до 20-00
Пт выходной

Директор ЦБ: Агаркова Валентина Николаевна.

Тел.: 8 (4725) 46-01-09. Приёмная: 8 (4725) 46-01-80.  

 История. Библиотека основана 1 октября 1947г. Изначально располагалась на ул. Интернациональной. В апреле 1975  года  библиотека поселилась на первом этаже жилого дома по ул. Ленина,  д. 51. В год празднования 200-летия А.С.Пушкина (1999г.) территориальный Совет депутатов г. Старый Оскол принял решение о присвоении ЦГБ имени поэта. С декабря 2004 года находится по адресу: м-он Жукова, д. 30б.

В разные времена гостями библиотеки были такие известные литераторы как В. Сидоров, Ю. Кублановский, А. Лиханов, В. Ганичев, О. Славникова, В. Распутин.

Делегация посольства Северной Кореи, делегация библиотекарей из Польши, встреча с хранителем литературных архивов русских эмигрантов профессором славистики из Франции Рене Гера, проведение в библиотеке занятий Всероссийской школы библиотечной инноватики, работа литературного общества РОСА (Российское Общество Современных Авторов) — это далеко не полный перечень мероприятий проводимых в библиотеке.

Отделы библиотеки:

Отдел обслуживания. Коллектив отдела обслуживания ЦБ составляет 15 человек. Его услугами ежегодно пользуются более 13000 читателей, общий фонд документов составляет более 75000 экземпляров. В отделе выделены: абонемент, читальный зал, сектор периодических изданий, зал краеведческой литературы, сектор литературы на иностранных языках.

Возраст читателей — от 14 лет.

В читальном зале сосредоточен наиболее полный фонд научной, справочной литературы, литературы по всем отраслям знаний. Проходят научно-практические конференции, презентации книг, литературные конкурсы, встречи и дискуссии, организуются выставки работ из фондов Художественного музея и Центра декоративно-прикладного творчества.

В зале краеведческой литературы проходят заседания краеведческого клуба «Истоки» с приглашением известных людей города, краеведов, писателей.

Заведующая отделом — Гнедых Татьяна Викторовна.

Контактный телефон: 8 (4725) 46-02-60.

Отдел методического обеспечения. Осуществляет методическую помощь библиотечным специалистам городских библиотек, выполняет координацию их деятельности для организации эффективного обслуживания всех категорий населения, анализ их деятельности, организации системы повышения квалификации, внедрение инновационных видов деятельности в практику работы.

Заведующая отделом — Безгодкова Валентина Николаевна.

Контактный телефон: 8 (4725) 46-03-10.

Информационно-библиографический отдел. Коллектив отдела осуществляет справочно-библиографическое обслуживание читателей на основе использования справочно-библиографического аппарата библиотек и их фондов, организует библиографическое информирование специалистов предприятий и организаций, органов муниципальной власти. Отдел составляет и редактирует систематическую картотеку статей, краеведческий каталог, тематические картотеки, фактографические картотеки, электронные базы данных отдела.

Заведующая отделом — Савченко Татьяна Алексеевна.

Контактный телефон: 8 (4725) 46-02-60.

Отдел правовой и социальной информации. Является подразделением библиотеки, осуществляющим информационное обслуживание пользователей по правовым вопросам. Коллектив отдела оказывает пользователям всестороннюю помощь в поиске необходимой информации, содержащейся не только в печатных документах, но и в электронных базах данных «Консультант Плюс». Пользователям предоставляются нормативно-правовые документы законодательных и исполнительных органов власти различных уровней.

Заведующая отделом — Коробкина Елена Леонидовна.

Контактный телефон: 8 (4725) 46-02-60.

Отдел комплектования и обработки документов. Выполняет функции обеспечения полного, научно обоснованного и оперативного комплектования книжных фондов библиотек города продукцией на традиционных и электронных носителях. Является методическим центром для библиотек всех систем и ведомств по вопросам формирования книжных фондов и организации каталогов, ведет учет фонда библиотечной системы, организует, ведет и редактирует систему каталогов. Именно в этом отделе книги и другие информационные документы начинают свой путь к читателям библиотек.

Отдел выступает инициатором проведения городских благотворительных акций, реализации проектов, цель которых состоит в привлечении внебюджетных средств для пополнения библиотечного фонда.

Заведующая отделом — Карпенко Валентина Дмитриевна.

Контактный телефон: 8 (4725) 46-03-10.

Пользователи библиотеки имеют возможность использования сети Интернет, получение электронной информации из единого информационного пространства муниципальных библиотек Белгородской области.

В 2009 году в Старооскольском  городском округе произошло объединение двух библиотечных систем в одну. МУК «Старооскольская районная ЦБС» и МУК «Старооскольская городская ЦБС» получили статус единого юридического лица МУК «Старооскольская ЦБС».

Старооскольская централизованная библиотечная система состоит из 41 библиотеки-филиала и Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина. На территории города находятся 14 библиотек-филиалов, 27 библиотек на сельской территории.

В состав Централизованной библиотечной системы входят:

·        Юношеская модельная библиотека,

·        четыре специализированные детские библиотеки, в том числе Центральная детская библиотека,

·        библиотеки, обслуживающие все слои населения.

 Чтобы записаться в любую библиотеку из Старооскольской ЦБС нужно принести с собой паспорт. Книги на абонемент выдаются сроком на 15 дней.

О мероприятиях, проходящих  в библиотеках Старооскольского городского округа можно узнать по т. 8 (4725) 46-03-10.