Четверг, 18 апреля 2024
$ 94.3242
100.2787
12 октября 2022, 8:34

ВГУ СОФ

ВГУ СОФ Старый Оскол. мкр. Макаренко, 3А +74725421860+74725423113

История возникновения и развития ВГУ в Старом Осколе.

 Воронежский государственный университет — один из старейших университетов России. Сегодня ВГУ, как и 90 лет назад является лидером среди вузов региона, главным интеллектуальным центром Центрального Черноземья.

Все годы ВГУ развивался как классический университет с набором факультетов, профиль которых определяется конкретными фундаментальными дисциплинами и чьей задачей является подготовка высококвалифицированных специалистов при одновременном развитии актуальных исследований в области точных и естественных наук.

9 июля 1998 г. вошло в историю Старого Оскола знаменательным событием — подписанием договора об открытии в городе филиала Воронежского государственного университета. 12 декабря 1998г. Министерством общего и профессионального образования был подписан приказ № 3279 «О создании Старооскольского филиала Воронежского государственного университета в г. Старый Оскол». Филиал начал подготовку специалистов на трех факультетах: юридическом, экономическом, прикладной математики и механики.

В 1999 появилось еще два факультета: романо-германской филологии и журналистики.

В 2003 состоялся первый выпуск дипломированных специалистов, СОФ ВГУ отпраздновал свое пятилетие, появились первые кандидаты наук среди преподавателей филиала, проживающих на территории города. В соответствии с приказом Минобразования России от 02.02.2004 г. № 387 вуз был переименован в Старооскольский филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет».

2006 год. СОФ ГОУ ВПО ВГУ подтвердил свое право на ведение образовательной деятельности, успешно пройдя процедуру государственной аттестации и аккредитации. Аттестационная комиссия отметила, что содержательные параметры профессиональной подготовки соответствуют государственным образовательным стандартам.

Следующим шагом в истории развития филиала стало то, что в 2007 году, в рамках реализации проекта по подготовке профессиональных кадров, необходимых для экономики страны, СОФ ВГУ получил лицензию на право ведения образовательной деятельности по двум геологическим специальностям: геология и геофизика. Главное здесь то, что появилась возможность не только выпускникам школ, но и выпускникам средних специальных учебных заведений, таких как Старооскольский геологоразведочный техникум, Губкинский горный техникум и т.д., получить качественное высшее образование и профессию, востребованную на рынке труда.

 

Правила приема в университет.

1.Общие положения

 

На первый курс основных образовательных программ высшего профессионального образования принимаются лица, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем или среднем профессиональном образовании, а также документ государственного образца о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении предъявителем среднего (полного) общего образования.

Университет осуществляет прием граждан на места, финансируемые из средств федерального бюджета, в пределах государственного задания (контрольных цифр), устанавливаемых учредителем.

Прием на первый курс для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста проводится:

— по результатам единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ) по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации в области образования, и по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой направленности (только на специальность журналистика и направление подготовки искусства и гуманитарные науки)- лиц, имеющих среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование;

— по результатам вступительных испытаний, проводимых ВГУ самостоятельно, следующих категорий граждан:

имеющих среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009  г., — при приеме для обучения по очно-заочной (вечерней) и заочной формам обучения;

имеющих среднее профессиональное образование — при приеме для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста соответствующего профиля;

имеющих среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств. Если лицами, имеющими право на прием по результатам вступительных испытаний, проводимых ВГУ самостоятельно, представлены результаты ЕГЭ по соответствующим общеобразовательным предметам, ВГУ учитывает результаты ЕГЭ в качестве результатов вступительных испытаний по таким общеобразовательным предметам;

— по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются ВГУ самостоятельно, следующих категорий граждан:

имеющих среднее профессиональное образование — при приеме для обучения по сокращенной программе бакалавриата или сокращенной программе подготовки специалиста, реализуемой по ступени высшего профессионального образования, соответствующего профиля;

имеющих высшее профессиональное образование — при приеме для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста; Прием граждан с ограниченными возможностями здоровья (лиц, имеющих недостатки в физическом и (или) психическом развитии, в том числе глухих, слабослышащих, слепых, слабовидящих, с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата и других) может осуществляться как на основании результатов ЕГЭ, так и на основании результатов вступительных испытаний, проводимых ВГУ самостоятельно (при отсутствии результатов ЕГЭ).

Результаты ЕГЭ, признаваемые как результаты вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием, и подтверждающие успешное прохождение вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, не должны быть ниже устанавливаемого Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки минимального количества баллов по результатам ЕГЭ по таким общеобразовательным предметам, подтверждающим освоение основной общеобразовательной программы среднего (полного) общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта в текущем году.

На основе статистических данных о результатах приема документов и конкурсной ситуации прошлых лет:

ВГУ устанавливает минимальное количество баллов по результатам ЕГЭ, подтверждающее успешное прохождение вступительных испытаний по профильным общеобразовательным предметам, превышающее установленное Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки минимальное количество баллов, подтверждающее освоение общеобразовательной программы среднего (полного) общего образования;

ВГУ устанавливает минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение дополнительных вступительных испытаний творческой направленности.

На образовательные программы магистратуры для получения второго высшего профессионального образования принимаются лица, имеющие документ государственного образца о высшем профессиональном образовании.

 

 

2.Порядок подачи документов.

Прием документов на основные и сокращенные образовательные программы высшего профессионального образования на первый курс очной, очно-заочной и заочной форм обучения и на образовательные программы  магистратуры  начинается с 20 июня.

Поступающие, не имеющие результатов ЕГЭ, должны до 5 июля зарегистрироваться на сдачу ЕГЭ в соответствии с Порядком проведения единого государственного экзамена в приемной комиссии университета.

Прием документов на первый курс для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста (за исключением поступающих по заочной форме обучения) завершается:

у лиц, поступающих для обучения на специальность журналистика и направление подготовки искусства и гуманитарные науки — 5 июля;

у лиц, поступающих в университет по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, — 15 июля;

у лиц, поступающих в ВГУ только по результатам ЕГЭ, — 25 июля.

Прием документов для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста по заочной форме обучения; для обучения по программам магистратуры, а также для поступления на второй и последующие курсы завершается 20 августа.

Подача заявлений на специальности среднего профессионального образования производится с 15 июня по 25 июля.

Порядок подачи документов лично поступающим.

         При подаче заявления о приеме поступающий предъявляет паспорт или заменяющие его документы, удостоверяющие личность и гражданство поступающего. Поступающий подает в приемную комиссию следующие документы:

1. Заявление по установленной университетом форме на имя ректора университета о допуске к вступительным испытаниям и участию в конкурсе на выбранные направления подготовки (специальности). Заявление в электронном и печатном виде формируется абитуриентом до подачи документов в приемную комиссию под руководством консультанта ВГУ.

Абитуриент подает одно заявление, в котором указывает одно или несколько направлений подготовки (специальностей).При подаче заявления на несколько направлений подготовки (специальностей), форм обучения, на места, финансируемые из средств федерального бюджета, и места по договорам с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами их наименования в заявлении указываются в порядке приоритета (предпочтения, высказанного абитуриентом) для участия в конкурсе.

2. Оригинал или ксерокопию документа государственного образца, подтверждающую наличие у абитуриента основного общего (для поступления на основные образовательные программы среднего профессионального образования) или среднего (полного) общего образования, или среднего профессионального образования, или  начального профессионального образования, если в нем есть запись о получении среднего (полного) общего образования, или высшего профессионального образования (для получения второго высшего профессионального образования).

3. Оригинал или ксерокопию свидетельства о результатах единого государственного экзамена (кроме абитуриентов, имеющих право сдать вступительные испытания по материалам ВГУ).

4. Шесть фотографий размером 3х4 см (черно-белые или цветные).

5. Документы, подтверждающие право на льготы, установленные законодательством РФ, а также настоящими правилами.

Полный комплект перечисленных документов сдается в приемную комиссию того факультета, направление подготовки (специальность) которого указано в заявлении первым в списке приоритетов.

Вступительные испытания на основные
программы высшего профессионального образования.

 

Воронежский государственный университет проводит прием абитуриентов на обучение по основным образовательным программам высшего профессионального образования всех форм обучения на места, финансируемые из средств федерального бюджета, и на места с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами по результатам ЕГЭ. Исключение составляет дополнительное вступительное испытание — творческий конкурс — на специальность журналистика и направление подготовки искусства и гуманитарные науки

В случае отсутствия свидетельства о результатах ЕГЭ граждане с ограниченными возможностями здоровья; имеющие среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 г., — при приеме для обучения по очно-заочной (вечерней) и заочной формам обучения;  имеющие среднее профессиональное образование — при приеме для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста соответствующего профиля; имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств сдают вступительные испытания, определенные университетом.

Вступительные испытания, проводимые по материалам ВГУ, оцениваются по стобалльной шкале.

Вступительные испытания проводятся с 20 июня по мере комплектования экзаменационных групп.

Выпускники прошлых лет (поступающие на очную форму обучения), выпускники образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования 2009 года (поступающие на образовательные программы, не соответствующего профиля), не имевшие возможности участвовать в ЕГЭ с 26 мая по 19 июня, сдают единый государственный экзамен с 7 по 17 июля.

Для поступающих на места по договорам с оплатой стоимости обучения предусмотрен тот же перечень вступительных испытаний, что и для поступающих на места, финансируемые из средств федерального бюджета.

Минимальный балл по предметам вступительных испытаний на каждое направление подготовки (специальность) устанавливается приемной комиссией до начала приема документов. Абитуриент, набравший балл ниже минимального, не имеет права участвовать в конкурсе.

Результаты победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, членов сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом Министерством образования и науки Российской Федерации, признаются университетом как наивысшие результаты вступительных испытаний («100» баллов) по данным общеобразовательным предметам при приеме на направления подготовки (специальности), не соответствующие профилю олимпиады.

Лица, не явившиеся на вступительные испытания без уважительных причин, лица, получившие балл ниже установленного приемной комиссией университета минимума, а также забравшие документы после начала вступительных испытаний, выбывают из конкурса.

Лица, не явившиеся на вступительные испытания по уважительной причине, подтвержденной документально, допускаются к ним в параллельных группах или индивидуально в сроки, установленные настоящими правилами.

Лица, сдавшие все вступительные испытания и не прошедшие по конкурсу на места, финансируемые из средств федерального бюджета, могут участвовать в конкурсе на места с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами без повторной сдачи вступительных испытаний.

                          

Образовательные программы.

 

Подготовительные курсы.

 

Подготовительные курсы осуществляют подготовку абитуриентов к Единому Государственному экзамену. Здесь слушатели имеют возможность повторить и систематизировать учебный материал предстоящих вступительных экзаменов, проанализировать экзаменационные вопросы прошлых лет и лучше подготовиться к предстоящим экзаменационным испытаниям. Занятия проводятся высококвалифицированными преподавателями Воронежского госуниверситета и Старооскольского филиала ВГУ и только по тем дисциплинам, которые выносятся на вступительные испытания.

Окончившим полный курс подготовки по всем предметам выбранного факультета выдается сертификат и рекомендация для поступления в Старооскольский филиал Воронежского государственного университета.

При поступлении в СОФ ВГУ выпускники подготовительных курсов получают преимущественное право на зачисление при равенстве баллов.

Подготовительные курсы организованы со сроками обучения:

  • 7 месяцев, начало занятий с 1-го октября;
  • 3 месяца, начало занятий — 1 декада февраля;
  • 3 недели — летние курсы, начало занятий — последняя неделя июня

Адрес подготовительных курсов:
мкр. Макаренко, 3а, Старооскольский филиал Воронежского государственного университета, 4 этаж.

Структура и специальности филиала.

 

Специализация Срок обучения Стоимость обучения (тыс. руб.) Бюджетные места Вступительные испытания и форма их проведения

Экономический факультет

080100 экономика
(бакалавр экономики)

4 года 43 5

 Математика (ЕГЭ/СБ)
Обществознание (П/СБ)
Русский язык (ЕГЭ/СБ)

Юридический факультет

030501 Юриспруденция (юрист)

5 лет 47 5

 Обществознание (П/СБ)
Русский язык (ЕГЭ/СБ)
История (ЕГЭ)

Факультет прикладной математики, информатики и механики

010501 Прикладная математика и информатика (математик, системный программист)

5 лет 35 6

Математика (ЕГЭ/СБ)
Русский язык (ЕГЭ/СБ)
Информатике и ИКТ (ЕГЭ)

Факультет журналистики

030601 Журналистика (журналист)

5 лет 30 3

Творческий конкурс (П/СБ)
Русский язык (ЕГЭ/СБ)
Литература (ЕГЭ/СБ)

Геологический факультет

020300 Геология
(бакалавр геологии)

4 года 30 5

Математика (ЕГЭ/СБ)
Русский язык (ЕГЭ/СБ)
География (ЕГЭ)

                                                   

Стоимость обучения.

080100 Экономика — 43 тыс. руб.

030501 Юриспруденция — 47 тыс. руб.

010501 Прикладная математика и информатика — 35 тыс. руб.

030601 Журналистика — 30 тыс. руб.

020300 Геология — 30 тыс. руб.

Контактный телефон: 42-39-32