Пятница, 29 марта 2024
$ 92.2628
99.7057
11 октября 2022, 13:19

Смогут ли жители Старого Оскола отдохнуть в Тайланде, Индии, или Индонезии?

Ситуация с распространением коронавируса в четырех государствах соответствует необходимым санитарно-эпидемическим требованиям, — отмечают в оперативном штабе по борьбе с распространением COVID-19. За две недели в них выявили не более 40 новых случаев заражения на 100 тыс. населения, суточный прирост за этот период был ниже 1%, а коэффициент распространения коронавируса за неделю составил менее 1.

Так что, планирующим отпуск можно обращаться за путёвками? Увы, туристов там не ждут, по крайней мере, в ближайшее время.

Так, в Финляндию въезд разрешен только в учебных или гуманитарных целях. Также аэропорт Хельсинки работает как транзитный хаб.

Въезд во Вьетнам будет возможен только по рабочей визе: инвесторам, дипломатам, экспертам, менеджерам, высококвалифицированным рабочим. Также в страну смогут вернуться граждане, оказавшиеся на чужбине.

Впрочем, в АТОР предполагают, что к дате возобновления рейсов, эти страны могут смягчить ограничения.

Индия принимает только своих граждан и разрешает гуманитарные рейсы. Транзит через территорию страны запрещён. Все туристические и электронные визы аннулированы и не выдаются. Такие ограничения действуют по крайней мере до 31 января.

Границы Катара также закрыты для россиян. Эта страна принимает лишь граждан своего государства и нескольких арабских стран. Хотя Аэропорт в Дохе разрешено использовать для транзита, например, при перелёте на Мальдивы.

Еще одна популярная у туристов страна — Тайланд — вновь продлила режим чрезвычайного положения, на этот раз до 28 февраля, — сообщает АТОР.  Все въезжающие обязаны за свой счет отбывать 15-дневный карантин, отменены массовые мероприятия, прекращена работа аквапарков, а национальные парки закрыты до момента нормализации ситуации с распространением коронавируса.

Продлила запрет на въезд туристов и Индонезия.  При этом закрыта и лазейка с бизнес-визами, которой пользовались россияне для того, чтобы отдохнуть на Бали.

Но есть и хорошие новости для любителей заграничных путешествий.

Например, увеличивается количество рейсов в Египет: самолёты по маршруту Москва-Каир будут летать до пяти раз в неделю. При этом министерство туризма этой страны готовит запуск нескольких проектов, нацеленных на привлечение иностранцев. Главным событием 2021 года должно стать открытие Большого Египетского музея. 

С 13 января ряд ограничений сняли власти Иордании.  Так, для туристов по-прежнему обязательно двойное тестирование на COVID-19 (не ранее, чем за 72 часа до вылета и по прибытии в аэропорт), но отменён обязательный карантин для въезжающих из стран группы риска. Также не требуется использовать платформу VisitJordan для регистрации поездки. Авиасообщение между Россией и Иорданией пока не возобновлено, добраться до Аммана можно с пересадкой в Стамбуле.

Для тех, кто не слишком экономит на отдыхе, приятной новостью станет продление чартерных программ на танзанийский остров Занзибар. Туроператоры утверждают, что направление пользуется большим спросом, на новогодние праздники были раскуплены практически все туры в Танзанию. Поэтому продолжить полетные программы игроки рынка намерены до лета, а то и до осени.

Ну и, конечно, стабильным массовым туристическим направлением остается Турция.
Источник: оскол сити