Среда, 24 апреля 2024
$ 92.5058
98.9118
11 октября 2022, 13:18

ОЭМК будет производить медицинский кислород для больниц

Оскольский электрометаллургический комбинат им. А.А. Угарова в числе более чем 15-ти предприятий получил лицензию Минпромторга на производство медицинского кислорода. Об этом рассказал глава министерства Денис Мантуров.


«Буквально недавно Оскольский электрометаллургический комбинат, который входит в группу компаний «Металлоинвест», подал заявку на получение лицензии на производство лекарственного средства — имеется в виду из технического кислорода высокочистый медицинский кислород. Мы сегодня вручаем вам лицензию на производство этого нужного продукта для страны», — сказал министр во время церемонии запуска нового дробильно-конвейерного комплекса на Михайловском ГОКе.
По предварительным оценкам, оскольский завод производит около 200 тонн кислорода в месяц и сможет увеличить мощность до 600 тонн.

Важно, пациенты с заболеваниями органов дыхания и системы кровообращения нуждаются в медицинском кислороде. А особенно он нужен в период пандемии коронавируса. Кислород также необходим больным в реанимации, в палатах интенсивной терапии и во время хирургических операций.