Суббота, 20 апреля 2024
$ 93.4409
99.5797
11 октября 2022, 13:18

Старооскольцам напоминают о необходимости уплатить налоги вовремя.

До этой даты перечислить в бюджет налоги обязаны граждане, имеющие в собственности недвижимость (квартиру, комнату, дом, гараж и т.д.), земельный участок, или транспортное средство.

Налоговая служба сообщает, что рассылка налоговых уведомлений за 2019 год завершена: все уведомления переданы федеральному оператору почтовой связи либо размещены в личных кабинетах налогоплательщиков.

Имущественные налоги можно оплатить одним из удобных способов:

  • самостоятельно сформировав платежный документ в электронном сервисе официального сайта ФНС России «Уплата налогов и госпошлин».
  • воспользовавшись QR-кодом, расположенном на сводном налоговом уведомлении. Оплатить налоги по QR-коду можно как с помощью мобильных приложений кредитных организаций, так и через операционное окно банка.
  • обратившись в почтовое отделение к оператору связи с бланком уведомления.
  • воспользовавшись электронным сервисом официального сайта ФНС России Личный кабинет налогоплательщика физического лица или личным кабинетом Единого портала государственных услуг.

Одним из новых способов оплаты имущественных налогов и НДФЛ является Единый налоговый платеж (ЕНП). ЕНП — аналог электронного кошелька гражданина, в который он может добровольно перечислить деньги для уплаты предстоящих налогов. Это сокращает время оформления платежек, минимизирует ошибки при заполнении реквизитов, а также позволяет не беспокоиться о сроках уплаты налогов. Электронный кошелек можно пополнить через «Личный кабинет налогоплательщика» или воспользоваться сервисами в разделе «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России.

В случае неуплаты имущественных налогов вовремя уже со 2 декабря начнут начисляться пени. Если будут задействованы принудительные механизмы взыскания долга, то налогоплательщику помимо долга и пеней придется заплатить государственную пошлину и исполнительский сбор Федеральной службы судебных приставов. Впоследствии неуплата может привести к ограничению выезда за границу, аресту счетов и имущества должника.

Вопросы по содержанию налоговых уведомлений можно задать, обратившись в налоговую инспекцию любым удобным способом: лично, направив письмо по почте, через «Личный кабинет налогоплательщика» или сервис «Обратиться в ФНС России», а также позвонив в контакт-центр ФНС России по бесплатному номеру 8 800 222-22-22.
Источник: оскол сити