Вторник, 23 апреля 2024
$ 93.2519
99.3648
11 октября 2022, 13:18

Тесты на коронавирус теперь делают в Старом Осколе

Сейчас пробы отправлены на проверку в Белгород в лабораторию Роспотребнадзора. В режиме ретестирования старооскольская площадка будет работать месяц.

Мы знаем, что определять коронавирус можно только методом полимеразной цепной реакцией выделения РНК вируса, и для этого нужно специальное оборудование, которое выделяет вот это РНК вируса. Это оборудование довольно дорогостоящее, и для того, чтобы его разместить, нужны определенные условия. Опять же, это должна быть биологическая безопасность, потому что мы работаем с вирусом. И вот такие условия мы создали на Олимпийском 46. Провели там капитальный ремонт, заключили контракты, приобрели оборудование, поставили.

— Светлана Немцева, главный врач старооскольской окружной больницы святителя Луки Крымского

Лаборатория оснащена современным высокотехнологичным оборудованием. Участие человека требуется только на стадии взятия мазка, доставке его и подготовки материала к анализу. Все остальное — дело техники. После подтверждения качества и точности анализов, здесь смогут проводить до 700 исследований в сутки. Время ожидания результата сократится до 24 часов.

Источник: 9 канал