Вторник, 23 апреля 2024
$ 93.2918
99.5609
11 октября 2022, 13:18

Зачем спилили деревья в микрорайоне Лебединец?

А затем и спил большого числа деревьев возле этого же дома. Оскольчане сочувствовали владельцу авто, а заодно вовсю ругали управляющую компанию, мол, дерево давно представляло опасность, так чего ж его не убрали. На днях во двор дома Лебединец, 1, пришли люди с бензопилой и… основательно почистили территорию от растительности.

В УК «Юго-Запад», под управлением которой находятся дома № 1 и № 15 в микрорайоне Лебединец, рассказали зачем спилили деревья.

— После того случая мы обратились в управление муниципального контроля с просьбой осмотреть все деревья в нашем микрорайоне. Специалисты оценили жизнеспособность деревьев и выявили девять, которые подлежат спилу. Одни поражены грибковым заболеванием, другие усыхающие, а, следовательно, представляют опасность для людей. А третьи высажены с нарушением норм, – пояснила главный инженер УК «Юго-Запад» Татьяна Блинкова.

Так, по нормам деревья должны расти от дома на расстоянии не менее 5-7 метров, чтобы корни не могли повредить фундамент. А здесь расстояние было всего 3,8 метра.

После осмотра был составлен акт, а 17 и 18 ноября работники муниципального контроля занимались спиливанием этих деревьев у дома 1 микрорайона Лебединец. Жители, завидя брёвна и мужчин с инструментом, реагировали неоднозначно: одни благодарили, радуясь, что теперь можно не беспокоиться за целостность машин и сохранность собственного здоровья, а другие сетовали, мол, брёвна заберете в баню, а нас лишили летней прохлады и чистого воздуха.

На самом деле ни в одну баню эти ветви не отправились – их вывезли на свалку. В подтверждение этого работники Управляющей компании готовы продемонстрировать специальные талоны на вывоз.

Что же до красивого вида и чистого воздуха, то работники УК в этом заинтересованы не менее, чем жильцы, и уже озадачены данным вопросом. Однако не все так просто – не просто найти место, которое бы соответствовало нормам, не просто закупить и саженцы, ведь за них надо заплатить, а управляющие жилищные организации не самые богатые. Как признались сотрудники «Юго-Запада», в УК будут рассматриваться варианты и инициативы самих жителей. Так что, если у кого-то вместе с желанием иметь деревья во дворе возникнет и готовность внести свою лепту – милости просим в управляющую компанию на согласование.

Источник: оскол.сити