Пятница, 19 апреля 2024
$ 94.0922
100.5316
11 октября 2022, 13:18

Штраф в тысячу рублей и пять суток ареста получил за нарушение масочного режима житель Старого Оскола

В конце октября местный житель зашёл в магазин без средств индивидуальной защиты органов дыхания. На просьбу директора торговой точки надеть маску ответил категорическим отказом. А когда на кассе сотрудники магазина не стали пробивать товар, устроил скандал, в результате чего задержал очередь. Директор магазина вызвала полицию, на антимасочника составили протокол о правонарушении, административное дело передали в суд.

Напомним, обслужив покупателя, не использующего маску, персонал рисковал получить административное наказание.

В тему

…В разделе «судебное делопроизводство» Старооскольского городского суда можно найти немало рассмотренных с начала месяца административных дел по части статьи 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации). В большинстве случаев нарушители оправдывались забывчивостью. И в результате суд ограничивался вынесением административного предупреждения. Кстати, некоторые из этих граждан не смогли посетить судебное заседание в связи с болезнью.

…В суде мужчина оправдываться не стал. Как следует из материалов дела, он настаивал, что принуждение надеть маску, а также отказ в обслуживании, является нарушением его законных прав. А ранее написал претензию директору магазина. Кроме того, при посещении здания суда и в судебном заседании гражданин также отказался использовать медицинскую маску или иные средства индивидуальной защиты органов дыхания, поэтому дело было рассмотрено в его отсутствие.

Постановлением суда от 12 ноября 2020 года мужчина признан виновным в совершении правонарушения, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Справочно

Санкция ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до тридцати тысяч рублей. В данном случае, учитывая ряд обстоятельств, суд счёл возможным установить минимальный размер штрафа.

 

Кроме того за неисполнение законных распоряжений судьи о прекращении действий, нарушающих установленные в Старооскольском городском суде правила, гражданин постановлением мирового судьи был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.17.3 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток.

P.S. О дате вступления решений в силу на сайте Старооскольского городского суда не сообщается.

Справочно

Пресс-служба Старооскольского городского суда напоминает:

Режим повышенной готовности введен на территории Белгородской области постановлением Губернатора Белгородской области № 36 от 03.04.2020 «О мерах по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Белгородской области».

Постановлением Губернатора Белгородской области № 58 от 08 мая 2020 года (п.2.4) установлено требование к гражданам использовать маски (иные средства индивидуальной защиты органов дыхания) при нахождении в местах общего пользования (во всех объектах торговли, оказания услуг населению, медицинских организациях, организациях, продолжающих свою работу, в общественном транспорте, включая легковые такси, помещениях общественных и административных зданий).

Напомним, что Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации введена статья 20.6.1. — невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. За невыполнение указанных правил санкция ч.1 указанной статьи влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

 

Источник: оскол.сити