Вторник, 16 апреля 2024
$ 94.0742
99.9341
11 октября 2022, 13:18

Пенсии по инвалидности в период распространения коронавируса будут назначаться автоматически

Решение о назначении пенсии по инвалидности принимается с согласия гражданина на основании сведений, поступающих в территориальные органы Пенсионного фонда от Бюро медико-социальной экспертизы по электронным каналам связи.

Граждане, которым инвалидность установлена впервые, могут подать заявление на назначение и доставку пенсии через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг.

В случае отсутствия возможности обращения в территориальный орган ПФР в электронном виде, заявление о назначении пенсии можно оформить дистанционно посредством телефонной связи заявителя и работника Клиентской службой ПФР по месту жительства.

Если для назначения пенсии требуются дополнительные документы (например, о стаже или заработке гражданина), они будут запрошены органами Пенсионного фонда в соответствующих организациях.

При поступлении недостающих документов, подтверждающих периоды работы или сведения о заработной плате, ранее не включенные в расчет пенсии, производится беззаявительный перерасчет размера пенсии.

Информация предоставлена УПФР в городе Старый Оскол и Старооскольском районе