Пятница, 29 марта 2024
$ 92.2628
99.7057
11 октября 2022, 13:16

В школах и детсадах Старого Оскола обнаружены нарушения санитарно-эпидемиологических требований.

Так, не все должностные лица находятся на рабочих местах в средствах индивидуальной защиты (масках). Не везде на входе есть кожные антисептики.

А при проверке одной из школ выяснилось, что преподаватель более двух недель имел признаки инфекционного заболевания, но выходил на работу и продолжал вести уроки. При тестировании у него подтвердился COVID-19. То есть, учитель на протяжении длительного времени подвергал риску заражения учеников и коллег, непосредственно контактирующих с ним. Кстати, коронарвирус выявили ещё у двух педагогов этой школы.

— Выявленные факты являются недопустимыми, так как непринятие должностными лицами школы полного комплекса мер привело к распространению коронавирусной инфекции в образовательной организации, — отмечает старший помощник Старооскольского городского прокурора младший советник юстиции Екатерина Чеканова.

Прокуратура внесла в адрес главы администрации Старооскольского округа и директора образовательной организации представления с требованиями устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Представления находятся в стадии рассмотрения.

Всего же по итогам проверки прокуратура внесла четыре представления. В отношении двух должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 6.7 КоАП РФ в связи с нарушением санитарно-эпидемиологических требований к условиям обучения детей. Административные дела находятся на рассмотрении в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Старооскольском районе.

— Прокуратура продолжит следить за соблюдением прав обучающихся в период распространения коронавирусной инфекции, — сообщает Екатерина Чеканова.
Источник: оскол сити