Суббота, 20 апреля 2024
$ 93.4409
99.5797
11 октября 2022, 13:16

В Старом Осколе леспромхоз выплатил автомобилисту более полумиллиона рублей за поврежденную иномарку

Как следует из документов суда, летом 2019 года на автодороге, имеющей по одной полосе для движения для каждого направления, столкнулись иномарка и трактор-снегоуборщик, принадлежащий Старооскольскому лесхозу. Легковушка получила серьёзные повреждения, стоимость восстановительного ремонта эксперты оценили в 515 тысяч рублей. Владелец автомобиля подал судебный иск с просьбой обязать лесхоз возместить материальный ущерб.

Дело рассматривалось довольно долго и оказалось не таким уж очевидным, поскольку вину участников ДТП органы ГИБДД не установили. Ответчик настаивал, что нарушение Правил допустил водитель иномарки, в отношении которого даже был составлен административный материал. Истец полагал, что правда на его стороне. И сослался на решение суда, отменившего постановление инспектора ГИБДД и направившего материал на дополнительное рассмотрение.

После ряда экспертиз суд пришёл к выводу, что водитель снегопогрузчика, выполняя манёвр (поворот налево), создал на дороге аварийную обстановку, а у мужчины, управлявшего иномаркой, не было технической возможности предотвратить столкновение.

Таким образом, суд признал, что истец имеет право на возмещение материального ущерба.

Водитель снегопогрузчика официально работал в лесхозе, все путевые листы и прочие необходимые документы у него имелись. Кроме одного… Полиса ОСАГО. Лесхоз, как владелец транспортного средства, не застраховал гражданскую ответственность. Исходя из этого обязанность осуществить выплаты суд возложил на организацию. К сумме иска также добавились расходы на оплату экспертиз и судебная пошлина. Всего — 554 тысячи рублей.

Решение суда вступило в силу в августе этого года и через некоторое время поступило в районный отдел судебных приставов.

Пристав-исполнитель вручил представителю компании постановление о возбуждении исполнительного производства и предупредил о возможных санкциях. Так, в случае неисполнения требования документа в добровольный срок, с должника взыскивают исполнительский сбор, и это не говоря о мерах принудительного исполнения.

Впрочем, санкции не понадобились. Лесхоз выплатил истцу всю сумму в срок, установленный для добровольного исполнения.


Источник: оскол.сити