Суббота, 20 апреля 2024
$ 93.4409
99.5797
11 октября 2022, 13:09

Оскольчанка забрала все золото Чемпионата России по рафтингу

В состязаниях приняли участие около двухсот спортсменов. Среди них – оскольчанка Вера Малахова. С Алтая рафтингистка привезла десять золотых медалей и два кубка.

Моя команда собрала все золото, ни одного второго места, и тем самым отобралась на Чемпионат мира и Чемпионат Европы 2021. ЧМ будет проходить в Китае в августе, а ЧЕ – в Чехии, в июне.

— Вера Малахова, чемпионка мира по рафтингу, тренер центра туризма «Штурм»

Чемпионат России по рафтингу проходил на алтайской реке Катунь. В соревнованиях приняли участие около двухсот спортсменов из разных уголков страны. Состязались в двух категориях — экипажи по 4 и 6 человек. Лучших определяли в четырех дисциплинах.

Это спринт, параллельный спринт, слалом, многоборье и длинная гонка. Интересно было везде. Потому что порог довольно-таки сложный и непредсказуемый. Порог пятой категории сложности. Вода постоянно, каждый день менялась. То валы становились жестче, то мягче. Было непредсказуемо, можно было перевернуться в любой момент.

— Вера Малахова, чемпионка мира по рафтингу, тренер центра туризма «Штурм»

Несмотря на сложности, девушки отлично справились с задачей. Одержали уверенную победу, оставив соперниц далеко позади. И в очередной раз доказали, что они команда России номер один.
Но отдыхать некогда. Вера Малахова сегодня, уже в качестве тренера по рафтингу отправилась со своими воспитанницами в Елец на чемпионат и Первенство ЦФО. С 1 сентября Роспотребнадзор снял запрет на детские соревнования.
 

Еще у нас впереди, в октябре, первенство России в Адыгее. В планах у меня как у тренера стоит задача, чтобы девочки отобрались в сборную страны среди юниоров до 19 лет. И у нас есть еще два месяца плотно поработать, чтобы добиться своей цели.

— Вера Малахова, чемпионка мира по рафтингу, тренер центра туризма «Штурм»

Источник: 9 канал

http://www.youtube.com/embed/o0c7XK-DThI