Пятница, 29 марта 2024
$ 92.2628
99.7057
11 октября 2022, 13:09

15 рублей на «квадрат» за 1,5 года: как белгородцы будут экономить на тепле

По словам Полежаева, в этом году от белгородцев поступило много обращений. Они связаны с переплатой за тепло в зимний период 2019–2020 года.

«В отношении людей, которые рассчитывались за тепло по нормативу, была некая социальная несправедливость, потому что расчёт был на большее количество отпускаемого тепла, а фактически подавалось его меньше из-за достаточно тёплой зимы. «

— Константин Полежаев, заместитель губернатора Белгородской области

За отопительный сезон белгородцам всего было отпущено порядка 2 млн гигакалорий, из них 879 тысяч гигакалорий поступили в домовладения, которые платят за тепло по нормативу. Таким образом экономия по топливу и тем ресурсам, которые «Квадра» должна была бы затратить в обычный зимний холодный период, составила порядка 80 млн рублей.

«В законодательстве прямого возврата денежных средств в платёжные документы или на лицевой счёт не существует. Поэтому мы очень долго работали и решали, как учесть интересы людей и не нарушать закон, чтобы найти механизм компенсации для населения излишне выплаченных средств.»

— Константин Полежаев, заместитель губернатора Белгородской области

Изначально региональные власти просчитали предполагаемую экономию тепловых компаний, которая сложилась за тёплый период, чтобы при подаче тарифной заявки в Комиссию для расчёта стоимости гигакалорий на 2020-21 год учесть данную сумму при формировании необходимой валовой выручки для тепловой генерирующей компании. В результате чего белгородское правительство решило отменить индексацию тарифов за отопление в Белгородской области в предстоящий зимний период 2020–2021 года.

Тариф на тепло не будет изменяться с 1 января 2021 года по 30 июня 2022 года, даже если текущая зима будет холодной. Таким образом, в целом экономия на квартиру в 54 квадратных метров в год составит от 700 до 900 рублей.

 

Источник: бел.ру