Вторник, 23 апреля 2024
$ 93.2918
99.5609
11 октября 2022, 13:09

В Белгородской области музей-заповедник получил в дар от ФСБ антикварное оружие.

2

Контрабандисты собирались продать коллекционерам Западной Европы сотни орденов и медалей вооруженных сил СССР и Германии, парадное антикварное оружие и ювелирные изделия, значимые исторические документы. Среди наиболее ценных экспонатов — государственные награды, за каждой из которых стоит уникальная человеческая судьба и воинский подвиг.

IMG_3805.JPGIMG_3773.JPGIMG_3854.JPG1-22   Фото: предоставлено пресс-службой УФСБ РФ по Белгородской области.

 

— Изъятые предметы и документы являются ярким подтверждением силы и славы русского оружия. Мы с благодарностью и чувством гордости передаем их в коллекцию Государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле», — отметили в пресс-службе УФСБ России по Белгородской области.

Коллекция музея пополнилась предметами, культурную историческую ценность которых подтвердили ряд искусствоведческих экспертиз.

Важно, что в результате кропотливой работы органам безопасности удалось не только пресечь контрабандные каналы, но и доказать причастность конкретных лиц к организации указанной преступной деятельности. Фигуранты приговорены судом к длительным срокам лишения свободы за совершения преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ (контрабанда культурных ценностей).
Источник: оскол сити