Пятница, 29 марта 2024
$ 92.2628
99.7057
11 октября 2022, 13:08

От повышения пенсий до измерения тарифов ОСАГО. Что изменят законы августа в жизни старооскольцев

Завершён приём налоговых деклараций, стартовал третий этап «Дальневосточного гектара», повышаются пенсии работающим пенсионерам, молодые семьи смогут получить господдержку при покупке комфортного жилья, тарифный коридор автогражданки расширится, а электронный кошелёк потребует идентификации, а попавших под сокращение сотрудников защитят новые положения закона.

Работающим пенсионерам пересчитают пенсии работающих пенсионеров

С 1 августа текущего года будет проведена корректировка пенсионных выплат для работающих пенсионеров. Повышение пенсий в августе является традиционным и для него не нужно обращаться с заявлением в ПФР.

Как сообщают специалисты Пенсионного фонда, максимальная прибавка от перерасчета пенсии за отработанный 2019 год ограничена стоимостью трех пенсионных баллов. В денежном эквиваленте для большинства пенсионеров эта сумма составит около 279 рублей. Размер прибавки к пенсии зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в 2019 году и рассчитывается индивидуально для каждого.

На беззаявительный перерасчет страховой пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых работодатели в 2019 году уплачивали страховые взносы.

Комфортное жильё станет доступнее

1 августа вступает в силу постановление Правительства, об изменениях в программе обеспечения молодых семей доступным жильем.

Теперь положенные соцвыплаты разрешено направлять и на покупку квартир комфорткласса. Ранее средства разрешалось расходовать только на жильё экономкласса. Кроме того, госвыплаты можно использовать для рефинансирования ипотеки.

Запрет на анонимное пополнение электронных кошельков

Пополнить электронный кошелек без предварительной идентификации личности теперь не получится. С 3 августа без идентификации физлица могут зачислить средства только с использованием банковского счета. Нововведение направлено на борьбу с отмыванием нелегальных доходов и финансированием терроризма.

Попавших под сокращение сотрудников защитят

Уволенные в связи с ликвидацией организации или сокращением штата сотрудники, проработавшие в компании более месяца, смогут получить от работодателя средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения, или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц. Отмечается, что выплаты должны быть произведены до ликвидации организации.

Норма вступает в силу с 13 августа.

Про новые тарифы ОСАГО

С 24 августа страховщики смогут сами определять подход к применению базовых ставок страховых тарифов в пределах их максимальных и минимальных значений. Тарифный коридор расширится на 10% вверх и на 10% вниз.

Законадатели считают, что изменения позволят снизить тариф аккуратным водителям и назначить более высокий тем, кто нарушает ПДД.


Источник: оскол.сити.