Четверг, 28 марта 2024
$ 92.2628
99.7057
11 октября 2022, 13:08

В Белгородской области полицейские пресекли сбыт фальшивых купюр

Установлено, что «гастролеры» успели побывать в Алексеевском и Валуйском городских округах, Волоконовском районе и в Новом Осколе. Злоумышленники посетили, как минимум девять магазинов. Делая небольшие покупки, они получали сдачу настоящими деньгами. Перед походом в каждую торговую точку инициатор поездки инструктировал приятелей, как действовать, если кассир заметит, что банкнота ненастоящая.

Продавца одного из супермаркетов в Новом Осколе все же насторожила подозрительная купюра. Покупатель занервничал и покинул магазин, а сотрудница торговой точки обратилась в полицию. Дежурная часть ориентировала личный состав на задержание злоумышленников.

Сбытчики, понимая, что их будет разыскивать полиция, выбросили купюры возле одного из магазинов, разделились на две группы и поспешили скрыться. Автомобиль такси, на котором передвигались двое из них, был задержан сотрудниками ГИБДД на границе с Чернянским районом. Остальных оперативники задержали в Воронежской области. В ходе обыска у одного из них были обнаружены несколько аналогичных купюр.

Как сообщил начальник следственного отделения ОМВД России по Новооскольскому городскому округу Олег Толмачев, всего полицейскими было изъято около тридцати имитированных банкнот с пометкой «не является платежным средством». За попытку сбыта этой партии в отношении жителей Воронежской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Покушение на мошенничество, совершенное группой лиц). Санкции – до пяти лет лишения свободы. Инициатору – 44-летнему мужчине, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сорокалетнему мужчине и 21-летней женщине – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Еще двое мужчин в возрасте 25-ти и 24-х лет находятся под домашним арестом. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование продолжается.

 

Источник: окоскол.ру.