Пятница, 29 марта 2024
$ 92.2628
99.7057
11 октября 2022, 13:08

Заведующая ковидным госпиталем Елена Худякова: поток пациентов – огромный, усталость медработников – дикая.

Облачившись в спецкостюм, врач-инфекционист Елена Худякова заступает на дежурство. Вот уже два месяца она возглавляет ковид-госпиталь в Старом Осколе. Обход больных, обследования, назначения, консультации. Объем работы колоссальный.

Условия работы очень тяжелые. Мы работаем бригадами, дежурим по двое. Поток пациентов идет огромный: за сутки принимаем 25-30 пациентов, осматриваем в 2-3 раза больше. И вся эта нагрузка на нескольких врачей. На улице 30 градусов. Работаем в СИЗах, тяжело.

— Елена Худякова, заведующая отделением взрослого инфекционного отделения, заведующая ковидным госпиталем

Елена Худякова — опытный врач с двенадцатилетним стажем. Пандемия коронавируса стала для нее настоящим испытанием на профессионализм, стрессоустойчивость и выносливость. Последние два месяца практически живет в больнице. В редкий выходной приходится выбирать — выспаться или встретиться с родными.

Мы не часто видим свои семьи. Мы уже третий месяц их не видим. Многие люди отвезли своих детей. У многих пожилые родители. Некоторые даже снимают жилье — живут изолированно. Я тоже своего ребенка третий месяц вижу очень редко. Общаемся по вотсапу. Очень тяжело. Это не объяснить, когда ты приходишь в пустую квартиру. Поспать просто. Сил нет. Поспать и идти дальше.

— Елена Худякова, заведующая отделением взрослого инфекционного отделения, заведующая ковидным госпиталем

Зачастую пациенты поступают уже с запущенным поражением легких. Невероятными усилиями врачи буквально вытаскивают больных с того света. Коронавирус коварен — пневмония развивается стремительно. Тяжелее всего инфекцию переносят пожилые люди, диабетики и гипертоники. Только строгое соблюдение простых правил безопасности может остановить пандемию и сохранить тысячи жизней.

Коронавирусная инфекция — это не миф, как некоторые думают. Мне хочется подвести такого человека близко к инфекционному отделению, показать вереницу «скорых» по 12 карет. Или завести в палату, показать тяжелых пациентов. Мне очень обидно за наших медработников, которые горят на работе. Которые…слово изношенность, слово просто усталость дикая — это не сказать ничего. Поэтому мне хочется, чтобы банально люди на улицах ходили в масках и в перчатках, заходя домой, все-таки мыли руки, применяли дезсредства, серьезно относились.

— Елена Худякова, заведующая отделением взрослого инфекционного отделения, заведующая ковидным госпиталем

В воскресенье, 21 июня — День медицинского работника. Но в этом году врачам не до праздника.

Честно, хотелось бы побыть со своим сыном. Выходной будет один… даже половинка… Увижу…(плачет). Вот так.

— Елена Худякова, заведующая отделением взрослого инфекционного отделения, заведующая ковидным госпиталем.

Источник: 9 канал.