Четверг, 28 марта 2024
$ 92.5919
100.2704
11 октября 2022, 12:42

Об основных правилах профилактики отравления грибами рассказывают специалисты Роспотребнадзора

valuy

ЦИФРЫ:

Ежегодно на территории Старооскольского округа регистрируется от шести до девяти случаев отравлений грибами. В том числе, семейные и групповые отравления с двумя и более пострадавшими. Таким образом, число отравившихся составляет 10-12 человек.

За последние три года (с 2017 по 2019 г.г.) каждый сезон фиксировалось по одному летальному исходу, связанному с отравлением грибами.

 

Как не отравиться сморчками и рядовками

Причиной отравлений становятся не только ядовитые грибы (к которым относятся бледная поганка, мухоморы, ложные опята, свинушки и другие). Проблемы могут возникнуть и с условно съедобными грибами (волнушки, рядовки, горкушки, валуи, сморчки, строчки) при нарушении правил их приготовления.

 

Previous valuy13464smorchki_i_strochki_foto_otlichiya112993113ryadovkagorkushkavaluy13464 Next 13464smorchki_i_strochki_foto_otlichiya112993113ryadovkagorkushkavaluy Некоторые условно-съедобные грибы.

 

Необходимо соблюдать правила обезвреживания условно съедобных грибов:

  1. Замочить грибы в холодной воде с поваренной солью (2% раствор) при температуре не выше +20 градусов,
  2. Затем дважды отварить в подсоленной воде большого объема по 15-20 минут, отвар слить не пробуя.

ПОМНИ!
Пластинчатые грибы нельзя сушить и готовить из них икру.

 

Почему причиной отравления становятся съедобные грибы

Можно отравиться и съедобными грибами. Любые грибы накапливают в себе вредные вещества из окружающей среды – соли тяжелых металлов: ртуть, свинец, кадмий и радионуклиды. При сборе грибов старых, переросших, червивых возможно отравление продуктами распада белков – биогенными аминами.

ПОМНИ!

Не собирайте грибы вдоль автомобильных и железных дорог, неподалёку от предприятий, возле мусорных полигонов.

Не следует собирать старые, переросшие грибы, даже если они не червивые.

 

Кому нельзя есть грибы

Не следует есть грибы людям преклонного возраста, детям до семи лет, беременным и кормящим женщинам, а также тем, кто страдает хроническими желудочно-кишечными заболеваниями.

Грибы, являясь по роду основных признаков растениями, содержат в своем составе вещества, имеющиеся только в животных продуктах. Так, в составе оболочки грибов содержится хитин, а у человека нет фермента, способного переработать это вещество.

Грибы являются для человека тяжелой, трудноперевариваемой пищей. Придающие грибам неповторимый вкус и аромат экстрактивные вещества вызывают повышенную секрецию органов желудочно-кишечного тракта, что может привести к обострению имеющихся хронических заболеваний.

 

Как избежать ботулизма

Грибы могут быть источником очень тяжелого заболевания – ботулизма.

Возбудители ботулизма в виде спороносных палочек содержатся, главным образом, в почве. Если перед консервированием грибы были плохо очищены и промыты, на их поверхности вместе с мельчайшими частицами земли могут оказаться и возбудители ботулизма.

Домашняя термическая обработка их не убивает, а условия в герметически укупоренной банке, то есть без доступа кислорода, благоприятны для образования ботулотоксина – опаснейшего для человека яда.

ПОМНИ!

Для профилактики ботулизма необходимо тщательно очищать и отмывать от земли предназначенные для консервирования грибы.

В домашних условиях грибы рекомендуется консервировать в банках с неплотно притертыми крышками, а не закатывать.

 

ВАЖНО ЗНАТЬ

Грибы – скоропортящийся продукт, и долго хранить их нельзя, особенно в тепле. Не рекомендуется хранить соленые грибы в оцинкованной, медной и глиняной глазурованной посуде.

Расстройство пищеварения могут вызвать и соленые грибы, поданные на стол раньше срока. При сухом посоле грибы можно употреблять в пищу: рыжики – через 5-6 дней хранения, грузди – через 30-35 дней, волнушки – через 40 дней, валуи – через 50-60 дней. Грибы горячей засолки употребляются через 7-8 дней.

Основные признаки отравления грибами

Основные признаки отравлений грибами могут появиться уже через 1,5-2 часа после употребления их в пищу. Появляются головные боли, тошнота, рвота, сильные боли в животе с диареей до 10-15 раз в сутки. Температура может слегка повышаться или оставаться нормальной, пульс становиться слабым, конечности – холодными.

Заболевание ботулизмом проявляется спустя 12-72 часа после употребления в пищу консервированных грибов. Наряду с вышеперечисленными симптомами, появляется нарушение зрения (предметы двоятся, становятся расплывчатыми), глотание затруднено, возникают судороги. При появлении признаков ботулизма необходимо срочно обращаться за медицинской помощью для введения противоботулинической сыворотки.

При отравлении грибами нельзя заниматься самолечением, необходимо обращаться к врачу. А в ожидании медицинской помощи можно промыть желудок, принять активированный уголь, восполнить потерю жидкости подсоленной или минеральной водой, сладким чаем.

Помни!

Собирать можно только заведомо съедобные грибы, которые вы хорошо знаете.

Нельзя приобретать грибы в местах неустановленной торговли. На рынках торговля грибами должна осуществляться в специально выделенном месте, после проведения их ветеринарно-санитарной экспертизы. Грибы должны быть рассортированы по видам, пластинчатые грибы нужно продавать с ножками, в противном случае трудно установить их видовую принадлежность.

В соответствии с действующими санитарными правилами, запрещена реализация консервированных грибов домашнего изготовления, а также грибных салатов, икры и других грибных продуктов в измельченном виде.


Источник: оскол.сити.