Вторник, 23 апреля 2024
$ 93.2519
99.3648
11 октября 2022, 12:42

Жителям Старого Оскола предлагают застраховаться от коронавируса

Например, Росгосстрах может при пожелании клиента включить COVID-19 в перечень болезней при страховании здоровья. Но такая страховка выйдет дороже. Подробности расскажут консультанты в офисах, по телефону же они были не очень общительны.

А вот в АльфаСтраховании мне поведали, что для желающих застраховать себя на случай заболевания коронавирусной инфекцией создан специальный продукт. Есть три варианта стоимостью 2 тысячи, 5 тысяч и 10 тысяч рублей. В случае заболевания суммы возмещения будут 20 тысяч рублей, 50 и 100 соответственно. А если клиент умер, то родственникам обещают выдать миллион рублей. Но есть ограничения – страховку выдают лицам от 18 до 60 лет. Казалось бы, все просто и понятно. И оформить ее тоже легко – дистанционно: отсылаешь паспортные данные и получаешь готовый договор. Однако я бы тут не спешила, все-таки зашла в офис и внимательно прочитала все условия, которые обычно пишут мелким шрифтом. Как признался сотрудник фирмы-страховщика, старооскольцы не спешат оформлять такую страховку. Популярностью по-прежнему пользуется страхование авто, ипотеки и имущества.

В Ингосстрахе страхование от COVID-19 предлагают только юридическим лицам. Физическим – от несчастных случаев и болезней. И когда я спросила: «Но ведь коронавирус тоже болезнь…», собеседница на той стороне провода замялась и ушла от ответа.

В СОГАЗе честно признались, что страховки от новой инфекции нет. «Во всяком случае мы о ней не знаем» – призналась сотрудница старооскольского офиса.

Это те, кто мне ответил и решился на телефонный разговор. Но, думаю, найдутся и другие страховые компании, которые среагировали на ситуацию. Например, Российская газета приводит в пример «Группу Ренессанс Страхование», а также страховую компанию «Арсеналъ».

С одной стороны, «ковидные» полисы предлагают страховые компании с известными именами, которые давно присутствуют на рынке и заработали себе репутацию. С другой – все новое вызывает сомнения…

Поэтому попросила юриста дать комментарий. Адвокат центральной губкинской адвокатской конторы Карина Нужная обратила внимание на некоторые нюансы. Итак, она пояснила, что практически все страховые компании исходят из того, что страховым признается случай, который произошел с гражданином после даты начала действия страховки, а она начинает действовать только спустя некоторое время после покупки полиса (как правило, через несколько дней). Кроме того, если заболевание у страхователя будет диагностировано официальными документами медучреждений (выписка из медкарты, справками, выписка из истории болезни) и диагноз по МКБ (медицинские коды болезней) будут подтверждать именно COVD-19, а не иные виды пневмоний, воспаления легких и прочих заболеваний верхних дыхательных путей, то денежную компенсацию он может получить один раз. Если человек боится заболеть повторно, необходимо приобретать другой страховой полис с иным сроком действия.

Что касается страховой выплаты в миллион рублей в случае смерти от COVID-19, то родственники получат ее лишь через полгода, то есть в срок после вступления в наследство.

Имеет значение и место лечение – амбулаторно или в больнице, а также территория, на которой человек заболел. Одни страховщики выплачивают страховую сумму вне зависимости от того, лежал больной в стационаре или лечился дома. Иные же выплачивают денежные средства только если человек находился в больнице (госпитале), в том числе оплачивая ему ежедневное пребывание в этом медучреждении. Следует обратить внимание и на такое юридически важное обстоятельство, как территория покрытия страховки. В некоторых страховых компаниях территорией покрытия признается весь мир (то есть страховой случай наступает даже если человек заболел COVID-19 другой стране), в других же – РФ.
Источник: оскол.сити