Четверг, 28 марта 2024
$ 92.5919
100.2704
11 октября 2022, 12:42

Пляжи и базы отдыха Старого Оскола готовят к купальному сезону.

img_4461

Так как городской пляж Юность поставлен на реконструкцию, его не обследовали. А вот на улице 17 Героев спасатели проводят техническое освидетельствование. Уже известны результаты анализов проб воды и песка, водолазы очистили от мусора дно.

 

«Каждую весну мы изучаем дно водоемов. За зиму течение может изменить глубину, а от этого зависит расстановка буйков. Также смотрим на заиленность, очищаем водомы от мусора. Обычные находки – стеклянные бутылки, брошенные рыбаками. На пляже по улице 17 Героев можно наткнуться на ведра, кирпичи. Все это достаем, чтобы отдыхающие не поранились. — рассказал начальник подразделения поисково-спасательной службы Максим Ерохин.  

Previous IMG_4463.JPGIMG_4462.JPG Next IMG_4463.JPG Фото: предоставлено поисково-спасательной службой МЧС Но даже при получении разрешительной документации от госинспекции маломерных судов МЧС купаться здесь нельзя до снятия карантинных мер. Более того, нарушителей ждёт штраф.

Ежегодное обследование прошло и на базе отдыха «Вместе Парк», расположенного на берегу Старооскольского водохранилища. Первоначально были отобраны пробы воды и песка. Лаборатория Роспотребнадзора выдала заключение, что санитарно-гигиенических требования в норме. Затем дно водоёма почистили водолазы. И вот 28 мая базу отдыха «Вместе Парк» посетили сотрудники госинспекции маломерных судов.

img_4461Алексей Олейников, государственный инспектор ГИМС.      Фото:Ирины Устиновой  Особое внимание они уделяли проверке спасательных постов, а точнее инвентаря: кругов и жилетов, буйков, лодки, громкоговорителей и самой вышки. Удостоверились в наличии информационных стендов и укомплектованности штата.

 

«Для нас безопасность гостей – превыше всего. К летнему сезону готовились, как всегда, со всей щепетильностью. Четыре наших спасателя прошли обучение в Белгороде. В этом году отдыхающих ждут новые шезлонги и, конечно, традиционное радушие. К нам уже обращаются люди с просьбой приобрести путевки, но пока отказываем. Как только ограничительные меры снимут – добро пожаловать. — рассказала начальник оздоровительного комплекса Елена Грачева.  

Сотрудники МЧС напоминаю, что и на пляжах, и на базах отдыха старооскольцы должны быть осторожны и не оставлять без присмотра детей.   Источник: оскол.сити