Суббота, 20 апреля 2024
$ 93.4409
99.5797
11 октября 2022, 12:42

Мошенники создали десятки фейковых сайтов по выплате пособий семьям с детьми

На фоне новостей о новых выплатах резко возросло число обращений граждан за получением детских пособий. Этим воспользовались мошенники: компания «СёрчИнформ» насчитала около 30 новых доменов только в зоне .ru, которые явно эксплуатируют тему выплат детям. Среди названий доменов встречаются такие вводящие в заблуждение пользователей слова, как gosuslugi, gosuslugi-16, vyplaty, covid-vyplaty, posobie, рассказал начальник отдела безопасности «СёрчИнформ» Алексей Дрозд.

Он отмечает, что многие фейковые сайты пока не заполнены. Дрозд предполагает, что мошенники хотят «отзеркалить» оригинальный сайт госуслуг, когда будет ясность с его наполнением и когда прекратятся сбои в его работе, вызванные наплывом посетителей.

Ожидается дальнейший роста числа фейковых ресурсов в связи с новостями о выплатах.

Напомним, 11 мая Президент озвучил новые меры поддержки семей с детьми. Одна из них — с 1 июня единовременно семьям будут выплачивать по 10 000 рублей на каждого ребенка в возрасте с 3 до 16 лет. Подать заявку можно дистанционно через сайт госуслуги. В общей сложности, по словам президента, поддержку получат 27 млн детей.

Заявители массово обратились к сайту для оформления пособий. Ресурс не выдержал, отправка заявлений стала невозможной или с трудом. Большие очереди образовались и в отделениях МФЦ.

Президент раскритиковал сбой в работе портала и поручил до 15 мая наладить работу ресурса.

Источник: окоскол.ру.