Пятница, 29 марта 2024
$ 92.2628
99.7057
11 октября 2022, 12:42

43 человека пострадали от укуса клещей в Старооскольском округе

Роспотребнадзор напоминает старооскольцам, что клещи – опасные насекомые. Они являются переносчиками иксодового клещевого боррелиоза, способного приводить к поражению опорно-двигательного аппарата, нервной и сердечно-сосудистой систем, к длительной нетрудоспособности, инвалидности человека.

Первые симптомы заболевания — повышение температуры до 37,5-38 градусов, появление слабости, головной боли, тошнота, раздражительность. Если такие симптомы появились после случая присасывания клеща, то первое, что нужно сделать, это обратиться в больницу за медицинской помощью. Значимость инфекций, передаваемых клещами, определяется возможными смертельным исходом, инвалидностью, переходом в хроническую форму, а также очень высокой стоимостью лечения. Поэтому заболевание легче предупредить, чем лечить.

Будьте внимательны, так как клещи подстерегают добычу, притаившись на ветках кустарника или в траве у обочины дороги, тропы или около лесного ручья. Попав на одежду, насекомые заползают под нее и присасываются к телу. Поэтому целесообразно одевать закрытую одежду, брюки заправить в носки, рубашку – в брюки. Воротник и рукава у запястья должны плотно прилегать к телу. Обязательно нужен головной убор. Открытые участки тела  — руки и шею можно обработать отпугивающими веществами. Клещ не сразу присасывается к телу, он долго, иногда до 2 часов, ищет место для укуса, где кожа тонкая и движения не мешают ему — подмышками, в паху, на спине, на шее и голове. Если вы все же обнаружили на коже присосавшегося клеща (в особенности, если пострадавший – ребенок!), лучше обратиться за медицинской помощью, например, в травмпункт.

В случае, если медицинская помощь недоступна (ближайшее медучреждение находится очень далеко), можно попытаться удалить клеща самостоятельно пинцетом, пальцами, обернутыми бинтом или петлей из нитки, извлекают его легкими покачиваниями, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок. После удаления клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом, а ранку после удаления клеща смазать йодом.

Если после удаления клеща ухудшится самочувствие, место укуса покраснеет и начнет увеличиваться, необходимо немедленно обратиться к врачу, сообщив ему о факте укуса клеща и сделать прививку.

Источник Оскол.ру