Пятница, 29 марта 2024
$ 92.2628
99.7057
11 октября 2022, 12:42

Как мошенники наживаются на коронавирусе: от псевдотестов на COVID до чудо-лекарств и аппаратов

Возможно, наш обзор поможет вам избежать неприятностей. Ведь предупреждён — значит, вооружён. Не так ли?

Сайты-двойники

На днях в нашу редакцию пришло письмо от регионального управления Росреестра. Сотрудники ведомства предупреждают о появлении сайтов-двойников, где от имени службы посетителям предлагают платные услуги.

— В связи со сложившейся эпидобстановкой вырос спрос на получение услуг Росреестра в электронном виде. Этим активно начали пользоваться мошенники, которые через сайты-двойники, используя символику управления, предлагают онлайн-услуги населению.

Главная неприятность для посетителей «левых» ресурсов в том, что информация, полученная на таких сайтах (в том числе, платно!), не гарантирует полноту и достоверность сведений. А поэтому может привести к финансовым потерям.

В любом случае как упаковать подарок уже не будет секретом для наших читателей. Мы покажем всем.

— Единственным официальным источником получения государственных услуг Росреестра в электронном виде является сайт rosreestr.ru. Никаких представителей и посредников у управления нет, — говорится в заявлении пресс-службы.

Злоумышленники могут маскироваться и под другие госорганы и службы, используя зарегистрированную символику. Еще в «докоронавирусный» период в сети возникали сайта «псевдо-ПФР» и другие. Одним из способов обезопасить себя является обращение за госуслугами через единый портал Gosuslugi.ru

Сайты-ловушки

Еще об одной уловке аферистов рассказывает своим клиентам Сбербанк. Это рассылки, заманивающие граждан на фишинговые сайты под предлогом проведения опросов, продажи актуальных товаров и т.д. Пройдя по ссылке, указанной в письме, вы попадаете на зараженный ресурс. Вирусное ПО заражает ваш компьютер и похищает данные банковских карт.

 

— Мошенники имитируют рассылки от имени официальных организаций, таких как Всемирная организация здравоохранения, или предлагают приобрести, например, дешёвые медицинские маски. Их цель — завлечь вас на фальшивый сайт, похитить данные вашей карты, а вслед за этим и ваши деньги.

Если письмо кажется подозрительным, или отправитель вам точно не знаком, просто удалите послание. Если вы всё-таки перешли из письма на некий сайт, а там предлагают заполнить какую-нибудь форму — не делайте этого, — советуют специалисты банка.

Торговля онлайн

Попасть на аферистов можно и на сайте якобы интернет-магазина, и на сайте бесплатных объявлений. С момента начала эпидемии в нашей стране немало россиян стали жертвами злоумышленников. Желая приобрести средства индивидуальной защиты или дезинфицирующие растворы, граждане перечисляют деньги, но товар так и не получают.

В принципе, стандартная ситуация, о которой мы писали не раз. Перед тем как оформить заказ в интернет магазине, проверьте наличие у компании сертификатов и разрешений. Они должны быть представлены в одном из разделов сайта. С сайтами объявлений сложнее. Здесь обезопасить себя от обмана очень и очень трудно. Особенно, если продавец живет в другом городе и оплата «по факту» невозможна.

Компенсации и осмотры

В социальных сетях и мессенджерах мошенники предлагают от имени государственных организаций компенсации за ущерб от коронавируса. «Пройдите регистрацию и получите деньги через 10 минут», — пишут они.

На самом деле такие рассылки — стопроцентная афера. Специалисты предупреждают:

— Не кликайте по ссылкам и тем более не регистрируйтесь! Компенсации от вируса вы не получите, а вирус на компьютер — вполне.

Еще одно популярное предложение мошенников — пройти осмотр или тестирование на коронавирус в поликлинике или частном медцентре.

Распознать недобрый умысел несложно. Если вас попросили установить некое левое приложение на телефон или компьютер, либо заполнить анкету онлайн — не сомневайтесь, вас хотят облапошить. Вместо осмотра вы получите зловредную программу, которая откроет преступникам доступ к вашим банковским счетам.

Чудо-аппараты

Новейшие препараты, спасающие от коронавируса (разумеется, секретные разработки!), бабушкины средства, проверенные народными целителями и чудодейственные амулеты.

Удивительно, но в атмосфере всеобщей нервозности на эту откровенную туфту ведутся порой и здравомыслящие вроде бы люди. И оформляют заказ «прямо сейчас», пока чудо-средства не закончились.

Есть и более мудрёные предложения. Немало россиян поверили в бейджики, блокирующие вирус. Об этом рассказывали в передаче «Чудо-техника» на телеканале «НТВ». Этот небольшой приборчик содержит сменный контейнер, где находятся хлорсодержащие вещества, которые испаряются и создают некий условный защитный купол. По крайней мере, так утверждают производители.

Однако эксперты подвергают сомнению практическую эффективность такой «защиты», утверждая, что на коронавирус бейджики не тестировались. Да и насколько безопасны для человека испарения хлора в концентрации, выделяемой «блокатором»?

Впрочем, назвать мошенниками продавцов чудо-бейджиков будет, наверное, слишком смело. Ведь если официального подтверждения эффективности их изобретения не проводилось, то и опровержения от сертифицированных лабораторий тоже.

Общие собрания в реале

Далеко не всегда продавцы ждут, что кто-то где-то-когда-то что-то закажет. Есть среди них и те, кто следует тактике представителей некоторых фирм сетевого маркетинга, впариваюших доверчивым пенсионерам «волшебные приборы от всех болезней».

Из ряда российских регионов приходят сообщения о том, как группа напористых граждан в деловых костюмах проводит «экстренные собрания» в подъездах многоквартирных домов. На «сход» приглашаются жильцы, прежде всего, преклонного возраста. Да-да! Те самые, которым не рекомендовано покидать квартиры!

Энергичные визитёры рассказывают о важности дезинфекции квартир и общественных пространств, объявляют о проведении благотворительной акции. В итоге забалтывания и напористости несколько жильцов становятся обладателями некие «дезинфицирующих устройств» или «уникальных» дезинфицирующих растворов. Продавцы уверяют, что торговля идёт по спеццене. Цена и вправду оказывается «спец»: по сравнению с магазинной завышена в 3-5 раз. При том, что устройства (чаще — озонаторы) и растворы ничем не отличаются от тех, что свободно реализуются в торговых точках.

К слову, граждане, проводящие «акцию», обычно очень спешат: им надо успеть исчезнуть до того, как на месте появятся представители правоохранительных органов или управляющих компаний.

Еще один вариант действий аферистов — проведение собраний в организациях под видом сотрудников МЧС или Роспотребнадзора. Цель та же — тем или иным способом убедить присутствующих приобрести товар.

Сбор денег «на доброе дело»

Ну, и одна из самых неприятных тем — спекуляция на добрых чувствах россиян. Мошенники объявляют сбор денег на помощь тем, кто заразился коронавирусом или на иные благие цели. Однако ваши переводы до нуждающихся не доходят, а оседают в карманах обманщиков.

 

— Подумайте, знаете ли вы организацию, от имени которой к вам обращаются с призывом к благотворительности? Если нет, то не нужно ничего никуда перечислять. Если знаете, то просто позвоните по официальным телефонам и уточните, проводится ли подобный сбор, — рекомендуют специалисты.

Источник: оскол.сити.