Четверг, 25 апреля 2024
$ 92.1314
98.7079
11 октября 2022, 12:41

Парламентарии предлагают запретить высаживать из общественного транспорта детей-безбилетников

Мальчик учится в 19 школе, а живёт на другом конце города, в микрорайоне Восточный. Родители школьника не учли, что наступила «дата Х», когда проезд при оплате наличными подорожал на два рубля, те самые, которых не хватило на билет.

Дениса выручила учительница. Родители мальчика молчать не стали, сообщили о происшествии в администрацию округа и транспортную компанию. В итоге семье принесли извинения и водитель, и чиновники, и руководители компании-перевозчика. Но случай оказался не единичным. Как в этот день добирались домой другие ребята — не известно.

Случай не однозначный. Разумеется, в рамках закона к водителю претензий быть не может, как и к перевозчику и транспортному отделу администрации. Ведь информация о новых правилах оплаты проезда публиковалась во всех СМИ, обсуждалась в соцсетях, да и в маршрутках были вывешены объявления. Но если говорить не о законе, а о совести?

Видеосюжет «РЕН-ТВ. Старый Оскол».

К слову, несколько лет назад в схожей ситуации оказался и мой сын, учившийся тогда в третьем классе. Когда мальчик шёл из школы на остановку, его остановили старшие ребята и отобрали деньги. Пришлось топать домой пешком, благо по Новому городу, а не с микро.

Между тем, в России за последние несколько лет широкую огласку получили резонансные случаи, когда детей, которые не могли оплатить проезд, выгоняли из автобусов зимой, на мороз. После широкого обсуждения в 12-ти регионах страны запретили высаживать из общественного транспорта юных пассажиров.

А на днях российское правительство решило распространить этот запрет на всю страну. Соответствующий документ внесён в Госдуму. В пояснительной записке говорится:

— Проектом федерального закона установлен запрет принудительной высадки безбилетного лица, являющегося несовершеннолетним, не достигшим возраста 16 лет, следующего без сопровождения совершеннолетнего лица.


Источник: Оскол.сити