Четверг, 28 марта 2024
$ 92.5919
100.2704
11 октября 2022, 12:34

Выставка «История денег России в монетах и банкнотах»

На выставке «История денег России» вы узнаете, как зарождалось денежное обращение в Древней Руси, сможете увидеть подлинные монеты ордынских ханов и сравнить их с монетами русских княжеств. Проследите, что менялось в монетах по мере вхождения княжеств в Московское подданство.

Откуда взялись понятия «рубль», «полтинник», «копейка» и «деньга». Зачем Россия выпускала монеты для других государств, почему в царское время так часто менялся дизайн и размер монет. Немаловажную роль в истории нашей страны играли бумажные деньги. Здесь вы увидите все их виды, начиная от первых ассигнаций 1769 г. и заканчивая современными купюрами.

Ни в одном музее России вы не найдете такого полного собрания денег Гражданской войны! На стендах размещены подлинные денежные знаки всех белогвардейских правительств и деньги различных подразделений Красной Армии от Петрограда до Дальнего Востока.

Все эксонаты расположены на удобных стендах и снабжены кратким описанием с привязкой к политическим событиям тех лет. Выставка интересна не только профессионалам, но и всем любителям отечественной истории.